Ссылки для упрощенного доступа

Спорт. В Софии подходит чемпионат Европы по керлингу. В Вене прошел первый день европейского первенства по плаванию на короткой воде. 400 м вольным стилем быстрее всех преодолел итальянец Массимилиано Розолино, на 50-метровке вольным стилем первенствовал британец Марк Фостер, а комбинированную эстафету 4х50 м выиграла сборная Германии


В Софии подходит чемпионат Европы по керлингу. В четверг определился состав финальных пар. В женском турнире сборная России, выиграв на тай-брейке у команды Шотландии – 7:6, завоевала место в четверке сильнейших и в борьбе за выход в финал встретится со сборной Швейцарии. Вторую пару составили команды Норвегии и Швеции. В полуфиналах мужского турнира шведы сыграют с шотландцами, а немцы с норвежцами.

В Вене прошел первый день европейского первенства по плаванию на короткой воде. Местную публику порадовал Маркус Роган, в течение получаса завоевавший две золотые медали. Сперва австрийский пловец с рекордом Европы победил на 200-метровке на спине, а затем стал лучшим на такой же дистанции комплексным плаванием.

400 м вольным стилем быстрее всех преодолел итальянец Массимилиано Розолино, на 50-метровке вольным стилем первенствовал британец Марк Фостер, а комбинированную эстафету 4х50 м выиграла сборная Германии.

Еще две золотые медали немецкой команде принесли женщины: Сара Пёве победила на дистанции 50 м брассом, а Тереза Романн стала лучшей на 200-метровке комплексным плаванием. Кроме того, словачка Мартина Моравцова, победив на дистанции 200 м баттерфляем, завоевала 17-й в своей карьере титул чемпионки континента.

В активе российских пловцов после первого дня две серебряные медали, завоеванные Юрием Прилуковым на 400-метровке вольным стилем и Еленой Богомазовой на 50-метровке брассом, а также бронза Евгения Алешина на 200-метровке на спине.

Прошел первый день и на чемпионате Европы по гандболу среди женщин, открывшемуся в Венгрии. Сборная России, выступающая в группе «В», начала турнир с проигрыша команде Словении – 30:31. В этой же группе гандболистки Сербии и Черногории победили соперниц из Хорватии – 34:30.

В группе «А» Испания выиграла у Чехии – 19:18, а Норвегия у Украины – 27:24. В группе «С» Румыния взяла верх над Швецией – 32:25, а Дания над Германией – 27:24. И, наконец, в группе «D» Венгрия победила Белоруссию – 32:22, а Австрия Францию – 36:29.

Очередные матчи еврокубков провели российские баскетбольные клубы. В мужском Кубке ФИБА гостевые победы одержали подмосковное «Динамо» -- над эстонским «Тарту Рок» -- 96:64, а екатеринбургский ЕВРАЗ – над украинским «Днепром» -- 89:72. В аналогичном женском турнире новосибирское «Динамо» дома выиграло в болгарского клуба «Левски Спартак» -- 82:73, оренбургская «Надежда» в гостях добилась победы над немецким «Дорстеном» -- 76:70, а казанская «Энже», также игравшая в Германии, уступила «Саарлуису» -- 51:76. В женской Евролиге ФИБА пятую подряд победу одержало московское «Динамо», взявшее на своей площадке верх над словацкой «Дельтой» -- 90:57. Пять побед из пяти и в активе самарской ВБМ-СГАУ, нанесшей в Бельгии поражение «Дексии» -- 68:67.

В НБА в программе дня были три матча. «Сиэтл», игравший в Далласе», одержал 17-ю победу в сезоне – 107:102, в активе «Сан-Антонио», потерпевшего неудачу в Хьюстоне – 80:81, осталось 16 побед. Кроме того, «Портленд» выиграл у «Бостона» -- 89:86.

Сборная Звезд НХЛ начала турне по Европе и первый свой матч провела в Риге с лучшей командой Латвии – «Рига-2000». Перед началом встречи хоккеисты возложили цветы на могилу недавно ушедшего из жизни Сергея Жолтока. Матч закончился со счетом 4:2 в пользу сборной НХЛ, в составе которой отличились Баррет Джекман, Ретт Уорренер, Крис Дрейпер и Сергей Федоров. Следующий матч команда звезд проведет в субботу в Москве.

Тем временем в России прошли матчи 36-го тура чемпионата хоккейной суперлиги. «Динамо» сыграло вничью в Ярославле с «Локомотивом» -- 2:2, и к нему приблизился магнитогорский «Металлург», выигравший в Москве у «Спартака» -- 4:0. Теперь у «Динамо» 75 очков, у «Металлурга» -- 68. «Ак барс» проиграл на своем льду СКА – 3:5 и может лишиться третьего места. У казанской команды 60 очков, как и у «Лады», имеющей игру в запасе. Важную победу одержал новокузнецкий «Металлург»: победив «Химик» -- 3:1, он вплотную приблизился к воскресенскому клубу, с которым ведет борьбу за 8-е место. У «Химика» 50 очков, у «Металлурга» -- 49. 49 очков стало и у «Авангарда», сыгравшего вничью с «Сибирью» -- 2:2. Кроме того, «Нефтехимик» в овертайме выиграл у «Северстали» -- 2:1.

В пригороде норвежской столице Холменколлене начался второй этап Кубка мира по биатлону. Впервые в сезоне прошли гонки на длинные дистанции – 15 км у женщин и 20 у мужчин – с четырьмя огневыми рубежами. И обе они закончились победами немецких биатлонистов. У женщин Мартина Глагов опередила россиянку Светлану Ишмуратову и польку Магдалену Гвиздон. У мужчин лучший результат показал Свен Фишер. И здесь на пьедестал почета сумел подняться представитель Польши Томаш Сикора занял третье место, пропустив на вторую строчку норвежца Оле Эйнара Бьорндалена. Лучшим из россиян стал новобранец команды Иван Черезов, которому безупречная стрельба позволила занять четвертое место.

В Пакистане близится к завершению престижный турнир для национальных сборных по хоккею на траве – «Чемпионс Трофи». По итогам группового турнира определились финалисты. В решающем матче победитель двух последних розыгрышей и серебряный призер Олимпиады в Афинах сборная Голландии встретится с командой Испании, которой ранее не удавалось подняться выше третьего места.

XS
SM
MD
LG