Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Астроклимат в Антарктиде лишь незначительно уступает по качеству открытому космосу. Имплантируемая пленка сможет автоматически по расписанию поставлять в организм лекарство. Прошли успешные испытания аэростата для запуска частного космического корабля Wild Fire. Мумии животных изготавливались в Египте по той же технологии, что и мумии царей. Созданы однослойные углеродные нанотрубки рекордной длины. В Мексике найдены останки американских аборигенов не родственных индейцам. Традиционная зоологическая классификация саламандр противоречит данным анализа ДНК. В Китае внедряется технология получения автомобильного топлива из кукурузы


Группа австралийских астрономов опубликовала в журнале Nature статью, в которой утверждается, что специальный телескоп для поиска экзопланет лучше разместить в Антарктиде, а не в космосе. В астрономии есть понятие астроклимата. Оно включает не только число безоблачных ночей, но также состояние турбулентности атмосферы, от которого зависит качество получаемых изображений. Австралийцы изучали астроклимат в центральной Антарктике на высоте 3260 метров над уровнем моря. Оказалось, что турбулентные искажения изображений, полученных в этом районе, в пять-десять раз меньше, чем в средних широтах, где расположено большинство обсерваторий. По качеству антарктический астроклимат лишь незначительно уступает открытому космосу. Размещенный здесь двухметровый телескоп сможет конкурировать с шестиметровыми инструментами в других широтах. При этом он обойдется в десятки раз дешевле.



В технологическом институте штата Джорджия разрабатывают материал, который со временем может избавить многих людей от регулярных инъекций или приема различных препаратов по строгому расписанию. Тончайшая имплантируемая пленка освобождает содержащееся в ней вещество, когда нагревается электрическим током по сигналу специального чипа. Одна такая пленка, наполненная, например, инсулином, сможет в течение месяца поставлять в организм лекарство. В настоящее время разработка находится в стадии принципиальной проверки метода. Температура, при которой освобождается лекарство, составляет 31 градус. Для практического применения необходимо сделать эту температуру несколько выше температуры человеческого тела.



Успешно прошли испытания гигантского аэростата, с которого должна будет стартовать канадская ракета Wild Fire – один из основных претендентов на премию X-Prize, главный конкурент космического корабля SpaceShipOne. Об этом сообщил Брайан Фини (Brian Feeney), лидер команды разработчиков da Vinci Project. Во время пробного полета аэростат поднялся на высоту 12 километров. В момент запуска ракеты он должен будет находиться вдвое выше. Для получения приза 10 миллионов долларов частный космический корабль должен совершить два суборбитальных полета с интервалом 2 недели. Лидер гонки, корабль SpaceShipOne, оснащенный недавно новым двигателем, отправится в первый зачетный полет 29 сентября. Его главный конкурент Wild Fire – 2 октября.



Археологи из Бристольского университета провели детальное исследование мумий нескольких животных, найденных в египетских гробницах. Анализ показал, что несмотря на большое разнообразие мумифицированных животных, ни по составу бальзамов, ни по обработке трупов, ни по сложности последовательного обёртывания мумии они не уступают мумиям царей. Это расходится с распространенным мнением, что мумии животных изготавливались быстрее и менее тщательно.

В Национальной лаборатории Лос-Аламос научились создавать однослойные углеродные нанотрубке рекордной длины – до 4 сантиметров. Такие трубки представляют свернутый одноатомный слой углерода. Их диаметр составляет миллиардную долю метра - 1 нанометр. Чтобы оценить соотношение длины и толщины полученных нанотрубок можно представить себе стокилометровый садовый шланг или трубу газпровода длиной 3 тысячи километров. Углеродные нанотрубки имею ряд уникальных свойств. В частности, из них можно создавать легкие нити, прочность которых в 10 раз выше, чем у всех известных материалов. Нанотрубки хорошо проводят электричество и могут использоваться для создания сверхминиатюрных электродвигателей и для соединения микроэлектронных устройств.



Группа британских археологов обнаружила вблизи карибского побережья Мексики древние скелеты людей принадлежавших неизвестному ранее аборигенному племени. Морфологический анализ костей показал, что это племя не было родственным другим индейским племенам, населявшим Америку. В частности, найденные черепа являются длинными и узкими, тогда как черепа индейцев широкие и округлые. По словам археологов они напоминают аборигенов Австралии и Океании. Анализ ДНК, извлеченных из костей, говорит, что это племя обитало на американском континенте в одно время с индейцами. Это открытие может заставить пересмотреть современную теорию заселения Америки, согласно которой в конце последнего ледникового периода было только четыре волны миграции людей через Берингов пролив.



Биологи из Берклевского университета обнаружили, что структура семейства безлегочных саламандр, построенная по результатам анализа ДНК, радикально отличается от традиционно принятой в зоологии классификации. Безлегочные саламандры - самое большое семейство хвостатых земноводных. По традиционной системе классификации, оно объединяет около 215 видов животных, входящих в 23 рода. Традиционная классификация ведет историю с работ Карла Линнея. Она основана на сравнении особенностей строения животных различных видов. Открытие новых видов и родов часто приводит к пересмотру классификации. На сегодня она уже настолько усложнилась, что ряд ученых предлагает начать независимо строить новую систематику на основе более фундаментальных данных генетических исследований.



В Китае разработана и внедряется в производство технология получения из кукурузы автомобильного топлива, сообщает газета "Женьминь жибао". Администрация провинции Цзилинь недавно приняла решение об использовании с октября этого года "кукурузного" бензина марки 97. До этого в ряде провинций уже проводились подобные эксперименты с бензином, аналогичным марке 93. Китайские эксперты считают, что распространение такого топлива позволит сократить импорт нефти, а также стабилизирует цены на кукурузу.

XS
SM
MD
LG