Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Знаменитая "Джоконда" Леонардо да Винчи, по мнению французских искусствоведов, все больше деформируется. Американский певец Билли Джоэл попал в аварию - он не смог справиться с управлением на мокрой дороге и его автомобиль врезался в дом. Московское издательство «Новое литературное обозрение» выпустило книгу Анатолия Тарасенкова и Льва Турчинского «Русские поэты ХХ века»


Знаменитая "Джоконда" Леонардо да Винчи, по мнению французских искусствоведов, все больше деформируется. Специалисты из Лувра установили, что рама, на которую натянут холст, стала перекашиваться. Сейчас в музее работает группа специалистов из Исследовательско-реставрационного центра французских музеев, которые выяснят, как воздействует на дерево, из которого изготовлена рама, окружающая среда. На время проведения работ холст не будет изыматься из постоянной экспозиции: он находится в специальной камере с особым микроклиматом за стеклом, которое предохраняет холст от воздействия вспышек фотокамер. "Мона Лиза" была написана в 1503-1506 годах. Считается, что Леонардо позировала жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо. Кинорежиссер Александр Сокуров начал съемки нового фильма о японском императоре Хирохито, который станет третьим в тетралогии на тему власти. В 1999 году вышла картина "Молох" о Гитлере, а 2001 - "Телец" о Ленине. Рабочее название новой картины - "Солнце". Как и в предыдущих двух частях, герой будущего фильма показан в кризисный момент. Фильм охватывает события между двумя историческими решениями Хирохито: объявлением о капитуляции во Второй мировой войне и отречением от своего божественного статуса. Потрясение японцев тогда было столь велико, что страну захлестнула волна ритуальных самоубийств высших сановников, часть из которых была совершена прямо перед императорским дворцом. По словам режиссера, информацию об этих годах найти сложно. Обсуждать эту тему в Японии долгое время было не принято. Александр Сокуров консультируется с японскими историками, однако говорит, что они согласились работать на условиях анонимности. Основная часть съемок пройдет в павильонах "Ленфильма" под Санкт-Петербургом, где будут восстановлены интерьеры дворца японского императора, ныне уже утерянные.

Американский певец Билли Джоэл попал в аварию - он не смог справиться с управлением на мокрой дороге и его автомобиль врезался в дом. Инцидент произошел в воскресенье в Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк. Певец находился в машине один. Это уже его третья авария за два года. Билли Джоэл - один из самых известных американских рок-музыкантов. В мире продано более 100 миллионов дисков с его композициями. Он также удостоен шести премий "Грэмми".

Московское издательство «Новое литературное обозрение» выпустило книгу Анатолия Тарасенкова и Льва Турчинского «Русские поэты ХХ века». В основу издания положен известный одноименный справочник покойного литературоведа Тарасенкова, вышедший в 1966 году. Тарасенковский труд отразил целый ряд цензурных ограничений своего времени, в частности, не давал никаких сведений об эмигрантских книгах. Новое издание – расширенное и уточненное, здесь описаны поэтические издания русской диаспоры. Исторический охват остался прежним – с 1900-го по 1955-й годы. Признавая неполноту знаний об эмигрантской книжной продукции, Лев Турчинский взял подзаголовок: «Материалы к библиографии».

XS
SM
MD
LG