Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. "Еженедельный журнал" в дальнейшем будет существовать только в Интернет-версии


Главная тема выпуска

Михаил Бергер – главный редактор "Еженедельного журнала" объявил о том, что в дальнейшем журнал будет существовать только в Интернет-версии. Он объяснил свое решение тем, что бумажные СМИ не выдерживают конкуренции с электронными и сетевыми изданиями. Различие между печатными и сетевыми СМИ комментирует главный редактор журнала "Что нового в науке и технике" Егор Быковский:"Я в свое время работал главным редактором газеты, а после этого довольно много продюсировал интернет-проекты. Это не случайно, потому что газеты сейчас в офлайне выглядят не так эффективно, как в онлайне. Что касается журналов, то здесь ситуация, наверное, немного другая. Не совсем правильно сваливать в одну кучу и газеты, и обычные журналы, и глянцевые и все, что вообще существует в медийном секторе. Я думаю, что для обычного журнала хорошо существовать и там, и сям - и в офлайне, и в онлайне. Производство журнала - это одновременно и свобода творчества – креативная площадка – и способ честно зарабатывать на жизнь, продавая в нем рекламу и продавая сам журнал, что в онлайне сейчас чрезвычайно затруднительно".

Новости коротко

Корпорация Microsoft подписала соглашение с испанской ассоциацией ONCE о разработке программного обеспечения для слабовидящих. Цель проекта состоит в разработке новых технологий, которые помогут незрячим людям пользоваться ресурсами Интернета. Основные усилия разработчиков направлены на создание программ для обслуживания клавиатур, работающих со шрифтом Брайля, и звуковых синтезаторов.

Американская компания Thin Film Technologies разработала наушники, оборудованные солнечной батареей. В наушники встроено радио. Солнечная батарея подзаряжает "пальчиковый" аккумулятор. Одного часа на ярком солнце хватает примерно на 1-2 часа работы. Цена составляет 30 долларов.

Прототип генератора диаметром в сантиметр и высотой в три миллиметра может вырабатывать более одного ватта электроэнергии. Этого достаточно для работы сотового телефона. В качестве рабочего тела генератор использует жидкий углекислый газ, но идет разработка моделей, использующих бензин или пропан. Создатели прототипа - исследователи из Технологического института штата Джорджия утверждают, что в недалеком будущем микрогенераторы серьезно потеснят аккумуляторы.

Компьютеры в 150 школах Волгограда переведены с Linux на Microsoft Windows. Корпорация Microsoft предоставила специальные цены на приобретение операционной системы Windows и пакета приложений Microsoft Office. Также корпорация обеспечила учебные заведения методическими материалами по использованию Windows и Office в учебном процессе. Материалы одобрены Министерством образования и науки.

XS
SM
MD
LG