Ссылки для упрощенного доступа

На Украине звучат заявления о возможности очередного политического кризиса


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Олег Винокуров: На Украине, на фоне обострение отношений премьера Виктора Януковича и президента Виктора Ющенко относительно перспектив сотрудничества с НАТО, звучат заявления о возможности очередного политического кризиса.



Владимир Ивахненко: Слова Виктора Януковича о том, что Украина не готова к вступлению в НАТО, прозвучавшие на минувшей неделе в Брюсселе, вызвали весьма бурную реакцию и президента, и его соратников. Теперь, вопреки ожиданиям, Киев не сможет присоединиться к плану действий относительно членства на ноябрьском саммите НАТО в Риге. Президент Виктор Ющенко сделал премьеру первое политическое предупреждение и заявил, что его позиция не соответствует национальным интересам и противоречит Универсалу национального единства. После подписания Универсала Януковичем в начале июля Ющенко согласился с утверждением лидера Партии регионов на пост премьер-министра от так называемой «антикризисной коалиции». В ее состав, кроме Партии регионов, вошли коммунисты и социалисты. Тогда же Янукович пообещал, что к осени будет сформирована широкая коалиция, в которую войдет и пропрезидентский блок «Наша Украина». Переговоры о новом формате парламентского большинства безуспешно ведутся уже третью неделю. Их камнем преткновения остается и вопрос о необходимости вступления Украины в НАТО. Один из лидеров «Нашей Украины» Роман Бессмертный заявил, что провал коалиционных переговоров может привести к роспуску Верховной Рады.



Роман Бессмертный: Нынешняя динамика переговорного процесса ведет нас и к парламентскому, и к правительственному кризису. И мне кажется, что только президент может спасти нас от сползания к очередному кризису.



Владимир Ивахненко: На этой неделе под председательством Ющенко состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны. На нем будут даны жесткие оценки, очевидно, не только заявлению Януковича в Брюсселе. Не меньшую обеспокоенность у президента вызывают и последние решения Кабинета. Так, например, согласно постановлению правительства, из госказны за счет других регионов выделены существенные субсидии предприятиям Донбасса, которую контролируют олигархи из Партии регионов.


Между тем в парламентской фракции «Нашей Украины» назревает раскол. Он связан с тем, что часть «нашеукраинцев» считают политику президента малоэффективной и такой, которая может привести к полному захвату власти в стране Партией регионов. Эти опасения разделяет и Юлия Тимошенко. Вместе со своими сторонниками лидер одноименного оппозиционного блока разработала план, согласно которому весной будущего года правительство Януковича может быть отстранено от власти правовым путем. Суть этого плана сама Тимошенко не раскрывает. Однако, по мнению некоторых депутатов Верховной Рады, речь может идти об отмене Конституционным судом политической реформы и о возвращении Украины к президентской форме правления.


XS
SM
MD
LG