Ссылки для упрощенного доступа

Повторные выборы губернатора Приморья выиграл кандидат от власти Олег Кожемяко


Олег Кожемяко
Олег Кожемяко

Временно исполняющий обязанности главы Приморского края Олег Кожемяко победил на повторных губернаторских выборах, набрав почти 62 процента голосов избирателей. За его соперника - кандидата от ЛДПР Андрея Андрейченко проголосовали 25 процентов избирателей Приморья. Об этом сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии России. Явка на выборах составила 39 с половиной процентов.

Оппозиционера Андрея Ищенко, участвовавшего в предыдущих выборах от КПРФ, до выборов не допустили.

С победой Кожемяко уже поздравил премьер Дмитрий Медведев.

Кожемяко был назначен временным губернатором Приморья в декабре 2018 года. До этого он возглавлял три других региона – Корякский автономный округ, Амурскую и Сахалинскую области.

  • Движение в защиту прав избирателей "Голос" со ссылкой на наблюдателей сообщает об организованном подвозе избирателей, вбросах бюллетеней, а также незаконной агитации на участках. Многих наблюдателей на участки не допустили.
  • Перед выборами президент России Владимир Путин перенёс по предложению Кожемяко во Владивосток столицу Дальневосточного федерального округа. В Хабаровске "Единая Россия" проиграла второй тур губернаторских выборов кандидату от ЛДПР.

Почему Приморье снова выбирает губернатора

9 сентября в Приморье уже проходило голосование на выборах губернатора. Больше половины голосов избирателей не набрал ни один кандидат. Во второй тур вышли представитель "Единой России", действующий губернатор Андрей Тарасенко, и представитель КПРФ Андрей Ищенко.

Спустя неделю состоялся второй тур. После обработки 95% протоколов Ищенко выигрывал у Тарасенко с большим отрывом – 51,6% голосов избирателей против 45,8%. Однако после подсчета всех бюллетеней победителем неожиданно был объявлен кандидат от "Единой России".

Это вызвало массовые протесты во Владивостоке, в результате которых избирательная комиссия была вынуждена признать итоги выборов недействительными. Выдвигать Ищенко на повторные выборы коммунисты отказались. Для участия в выборах самовыдвиженцем он не сумел пройти муниципальный фильтр.

XS
SM
MD
LG