Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня – российский виолончелист, художественный руководитель квартета имени Бородина Валентин Берлинский


Андрей Шарый : Человек дня Радио Свобода 22 декабря – российский виолончелист, художественный руководитель квартета имени Бородина Валентин Берлинский. Он стал кавалером французского Ордена почетного легиона. Этим орденом правительство Франции ежегодно отмечает зарубежных деятелей культуры и искусства.


Валентину Берлинскому 81 год. В 1944 году он стал одним из организаторов студенческого струнного квартета, который через два года вошел в состав Московской консерватории, а с 1955 году концертирует под названием «Квартет имени Бородина». Этот квартет – один из самых знаменитых российских струнных музыкальных коллективов, с которым выступали многие крупнейшие мастера. Квартет дал более шести тысяч концертов, побил все рекорды длительности существования камерного ансамбля и занесен в российскую Книгу рекордов Гиннесса как старейший камерный ансамбль России. Валентин Берлинский - народный артист России, лауреат Государственной премии, обладатель множества других профессиональных наград.


О человеке дня Радио Свобода говорит музыковед, обозреватель газеты «Ведомости» Петр Поспелов.



Петр Поспелов : Валентин Александрович Берлинский - патриарх нашего виолончельного искусства. Причем, он известен не как солист, а как квартетист. Квартет, может быть, не так эффектно, как большой оркестр и даже как солист-виртуоз, но это суть музыки, ансамбль. У нас эталоном квартета можно назвать квартет Бородина, которым руководит Берлинский. Они объездили абсолютно весь мир. Они получили всевозможные премии и награды.


Наверное, все виолончелисты или, по крайней мере, половина из них, - это его ученики. И те, кто играет в камерных ансамблях, квартетах, они все прошли школу Валентина Берлинского.


Часто говорят, что вот такой-то артист. И его концерт – это событие, которое нельзя пропустить. Про квартет Бородина, наверное, нужно сказать обратное, хотя и с не меньшим достоинством. Они как явление природы существуют. Мы с вами идет около консерватории, на афише обязательно должно быть написано – квартет имени Бородина. Они выступают постоянно. Играют хорошо. Если вдруг мы не увидим этого, значит что-то в мире произошло. Квартет Бородина будет существовать всегда и сигнализировать нам о том, что в мире все в порядке.


Валентин Берлинский – комплексная личность. Он и музыкант, и организатор, и прекрасный виолончелист, и лидер квартета, и музыкант, и педагог. Он очень гармоничный и мудрый человек, потому что столько лет существует квартет Бородина. Мы знаем немало примеров, когда в квартетах, допустим, первая и вторая скрипка не разговаривают друг с другом, тем не менее, играют. Вот вокруг Берлинского все как-то всегда очень гармонично и по деловому все хорошо организовано.


XS
SM
MD
LG