Ссылки для упрощенного доступа

«Эскадроны смерти»: существует ли лицензия на убийство


Автор "Новой газеты" полагает, что нашел ключ к разгадке громких нераскрытых преступлений постсоветского периода. Фото с официального сайта общества «Мемориал»
Автор "Новой газеты" полагает, что нашел ключ к разгадке громких нераскрытых преступлений постсоветского периода. Фото с официального сайта общества «Мемориал»

В «Новой газете» опубликована статья под заголовком «Запасные органы», в которой утверждается, что к совершению громких терактов и убийств последних 15 лет причастны бывшие и действующие сотрудники российских спецслужб, армии и милиции. Автор статьи журналист Игорь Корольков ссылается на имеющийся в распоряжении редакции документ, который, по утверждению издания, является секретной инструкцией спецслужб России, санкционирующей убийства «в интересах государства».


Российские спецслужбы создали структуры для исполнения внесудебных приговоров, утверждает в своей статье обозреватель «Новой газеты» Игорь Корольков . В газете приводятся выдержки из документа, который, по мнению его автора, позволяет объяснить десятки терактов и убийств, совершенных на протяжении последних 15 лет на территории России и в других странах. На документе нет подписей и иных идентификационных признаков его составителей.


Принявший сегодня участие в программе Радио Свобода «Час прессы» автор материала в «Новой газете» рассказал нам о том, как документ попал в его руки:


- Я могу сказать только, что эта инструкция попала, видимо, от человека, который имел доступ к обладанию такой инструкцией. Насколько она секретна, я могу судить по такому факту. Однажды ко мне обратился один из сотрудников спецслужб, который обладает достаточно высокой степенью допуска, который слышал о существовании такой инструкции и пытался ее получить, но ее ему не дали. Поэтому он обратился ко мне с просьбой ознакомить его с этой инструкцией.


- Это говорит о том, что даже те, кто имеет доступ к секретным документам, далеко не все имеют возможность ознакомиться с ней. Человек, который передал, видимо, [ происходит ] из каких-то достаточно высоких инстанций, не смог смириться с тем, что происходит, прекрасно понимает, к чему ведет существование такой инструкции и существование структур, которые созданы во исполнение этой инструкции.


- Те фразы (в тексте «документа» – РС), в которых говорится о том, что [ можно ] осуществлять внесудебные расправы на основании законодательства Российской Федерации - это чистое лукавство. Нет в законодательстве ничего такого, что позволяло бы приводить приговор в исполнение вне суда. По конституции только суд может установить вину человека и определить его наказание. А вне суда кто это делает? Начальник отдела? Начальник управления? Начальник службы? На каком уровне принимаются решения убить? И каких доказательств, каких аргументов достаточно для того, чтобы принять такое решение? Это произвол.


Бывший руководитель подразделения по борьбе с терроризмом центрального аппарата ФСБ Владимир Луценко считает статью в «Новой газете» наивной:


- Тут полный набор такой вот детской непосредственности, попытка создать сумасшедшую страшилку, чтобы мы все вздрогнули, испугались, неизвестно куда побежали. Смесь происшедших трагических событий на территории нашей страны - и Холодов, и взрывы домов, и Литвиненко, и Политковская, и все это вокруг спецслужб. А вот на фига сейчас офицерам бывшим или теперешним заниматься вот этой мурой?!


- Было сталинское время. Вколотили идеологию в головы людей, страх был. Было судоплатовское подразделение с безграничными возможностями. Оно совершило, по-моему, всего три операции, потратив огромные деньги - убили по указанию Сталина Троцкого, Бандеру и еще там кого-то. А сейчас ребятам, офицерам, куда и зачем? тем более отставникам. Какой мотив должен быть? Деньги? Я что-то не вижу, чтобы так уж разжились. Или может быть за идею какую-нибудь? Может быть, за этого придурка в Куршевеле, который пропивает с девками наше народное достояние (имеется в виду задержанный французской полицией владелец «Норильского Никеля» Михаил Прохоров – РС)? За него надо голову класть? Не знаю. Очень трудно поверить про тайные организации каких-то непонятных людей, подставляющих свою голову, бегающих с пистолетами, убивающих кого попало. Вы можете себе это представить? Поэтому, конечно, наивная смесь всякой муры. Что ее обсуждать…


Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, напротив, убежден, что выход статьи Королькова является для российской прессы событием. По мнению Пономарева, у сотрудников спецслужб сегодня остаются мотивы для внесудебных расправ:


- Все начиналось с того, что были созданы, условно говоря, эскадроны смерти, которые убивали криминальных авторитетов. Я знаю, что так было. У меня тоже были свои источники информации. Мне с разных сторон говорили: да, отстреливали криминальных авторитетов. Это было все. Вот вам мотив.


- Сначала «в интересах государства» уничтожали так называемых криминальных авторитетов. Я не буду говорить о том, что это незаконно, внесудебно - все это понятно. Кроме того, и здесь могли ошибаться (убивать людей, ошибочно принятых за представителей организованной преступности – РС).


- Очевидно, что чем дальше, тем больше ошибались. Появлялись просто экономические заказы. Под видом криминальных авторитетов убивали предпринимателей, которых просто заказывали другие предприниматели. Вот вам второй мотив - устранение конкурента с экономического поля. Но при этом делали это, конечно, за деньги.


- Потом есть идеологический мотив, бесспорно. Была убита Галина Старовойтова. Более или менее [ ее дело ] расследовано. Исполнители найдены. Так сами исполнители (заказчик не найден) были идеологически настроены на убийство Галины, это было видно. По многим ремаркам в ходе судебного расследования и по другим материалам, с которыми я был знаком по прессе, видно, что они ее ненавидели. Когда люди ненавидят, для них убийство не является событием, они позволяют себе выполнить и такую работу, которую «требует душа». Вот вам, пожалуйста, третий мотив - идеология.


- Четвертый мотив тоже идеологический, но немножко другой. Это мотив «наведения порядка». Когда люди думают, что надо «навести порядок в стране», они [ представляют себе, что ] обладают неким мессианским духом: либо они наведут порядок в стране, либо никто. Убивать они привыкли и умеют ; они убивают тех, кого считают врагом страны, врагом нации и так далее. Можно предположить, что такого рода убийства могли совершаться в отношении политических оппонентов этой власти.


XS
SM
MD
LG