Ссылки для упрощенного доступа

"Газпром" вдвое снижает поставки газа в Белоруссию


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Игорь Карней.



Дмитрий Волчек : Сегодня концерн «Газпром ” направил руководству акционерного общества “ Белтрансгаз ” официальное уведомление о сокращении с 3 августа поставок газа белорусским потребителям в связи с неисполнением обязательств по оплате газа, полученного в первом полугодии. В соответствии с контрактом, суточный объем поставки газа в Белоруссию будет сокращен пропорционально фактической оплате - на 45процентов, начиная с 3 августа. В Министерстве энергетики Белоруссии заявили, что готовят предложения «Газпрому» для урегулирования вопроса дальнейших поставок газа. Что говорят о грядущем газовом дефиците в Белоруссии? Слово корреспонденту Радио Свобода в Минске Игорю Карнею.



Игорь Карней : По данным концерна «Газпром», задолженность Белоруссии за январь-июнь 2007 года составила 456 миллионов долларов. В нарушение действующего контракта платежи за газ до сих пор не осуществлены и никаких платежных гарантий в дальнейшем не представлено. В свою очередь, руководство «Газпрома» напоминает о перечисленных 625 миллионах долларов за приобретенные 12,5 процентов акций «Белтрансгаза», что дает основания утверждать - деньги у белорусской стороны есть.


В самом «Белтрансгазе» официальных комментариев по этому поводу не делают. Только помощник министра энергетики Андрей Жуков сегодня заявил, что вопрос обсуждается в белорусском правительстве с участием руководства «Белтрансгаза»: «Белоруссия надеется на скорейшее урегулирование проблемных вопросов с дальнейшими поставками российского газа в страну», - обнадежил чиновник.


Известный политолог Андрей Суздальцев говорит об очередном этапе кризиса белорусско-российских отношений. После энергетического и экономического логично следует политический. По мнению Суздальцева, разрешить спорную ситуацию могла бы встреча президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина. Однако вряд ли такая встреча в ближайшее время возможна:



Андрей Суздальцев : Дело идет к тому, что весь миф о Белоруссии развенчивается в пух и прах. Посмотрите, что происходит: приезжают в Москву, выпрашивают кредиты, просят пролонгировать, мол, платить нечем. О чем речь? О какой особой экономической модели может идти речь? О светлой, «за бугром» стране, где в славянском государстве правит справедливый царь? О чем речь? Страна нищая!



Игорь Карней : Напомню, что 30 июля в Москве прошли переговоры белорусского премьер-министра Сергея Сидорского и председателя правительства России Михаила Фрадкова о возможном выделении кредита в 1,5 миллиарда долларов, который Белоруссия могла бы использовать для оплаты газа. Однако Фрадков заявил, что вопрос сложный и в одночасье не решается. Перспектива стабилизационного кредита так и осталась неясной.


Бывший премьер-министр Белоруссии Михаил Чигирь считает, что объявленное «Газпромом» сокращение поставок газа в Белоруссию на 45 процентов является мерой психологического воздействия, предпринятой для того, чтобы заставить Минск сделать конкретные шаги. В бытность Чигиря председателем правительства Минску удалось добиться от Москвы списания газовых долгов на 1,2 миллиарда долларов. Поэтому белорусские власти по-прежнему надеются на удачу в переговорном процессе.


Однако, как считает другой политик, председатель Объединенной Гражданской партии Анатолий Лебедько, сейчас Лукашенко делает все, чтобы максимально потянуть время.



Анатолий Лебедько : Я думаю, что это непосредственная реакция на то, что Лукашенко не хочет иметь прямой диалог, хочет затянуть время, чтобы в России началась избирательная кампания и уже иметь коммуникации с новым хозяином Кремля. У нас есть информация: в Москве готовили приглашение для Лукашенко, чтобы он приехал для серьезного разговора относительно конкретных аспектов экономических отношений. Но Лукашенко сделал все, чтобы отложить неприятный разговор относительно кризисного положения в белорусско-российских отношениях. Однако ему дают понять - несмотря на то, что избирательная кампания в России практически началась, найдется время и для воздействия на официальный Минск.



Игорь Карней : Даже некоторые официальные политики считают - переход на рыночные отношения стал невыполнимым испытанием для белорусского правительства. А это значит, говорит спецпосланник министра иностранных дел в структурах Евросоюза, депутат Палаты представителей Сергей Гайдукевич, у Совета министров сейчас один выход:



Сергей Гайдукевич : Я могу только одно сказать: должна быть немедленная отставка правительства. Здесь даже вопросов не может быть, я это говорю и как чиновник, как депутат, как лидер партии. Потому что нужно иметь конкретные планы, конкретные договоренности. А здесь просто попахивает болтовней со стороны правительства Республики Белоруссия, и больше ничем.



Игорь Карней : Как будут развиваться события дальше, белорусские политики оценивают весьма осторожно. Однако большинство сходится во мнении, что радикальных шагов ожидать со стороны России не стоит. Кремль должен понимать, что сокращение поставок приведет к несанкционированному отбору газа, что уже не раз демонстрировала Белоруссия и Украина.



XS
SM
MD
LG