Ссылки для упрощенного доступа

От «Единой России» саратовского журналиста защитит буква «ё»


Редактор «Саратовского репортера» намерен и дальше шутить в адрес властей
Редактор «Саратовского репортера» намерен и дальше шутить в адрес властей

Обостряется противостояние партии власти и средств массовой информации в Саратовской области. По данным общероссийского общественного движения «За права человека», против саратовских журналистов по инициативе местных чиновников различного ранга возбуждено уже более десятка уголовных дел. Одним из наиболее одиозных случаев такого преследования стала жалоба на газету «Саратовский репортер» и ее главного редактора Сергея Михайлова, который поместил коллаж с президентом Путиным в образе разведчика Штрилица. Сергей Михайлов ожидает, что теперь его газету закроют. Но, как рассказал журналист корреспонденту Радио Свобода, сдаваться он не собирается.


- Почему вдруг из старой шутки – сравнения Владимир Владимировича с законспирированным советским разведчиком в тылу врага – выросли такие жуткие обвинения?
- Я думаю, шутку использовали как повод еще раз обратить внимание на мою газету. Потому что иного способа закрыть «Саратовский репортер», кроме как привязаться к подобным шуткам, просто не существует. У меня не было ни одного судебного разбирательства, где бы я просто проиграл единороссам. Поэтому я считаю, что в каждой шутке есть доля правды. Если честно, когда я делал этот коллаж, я вообще даже не думал о последствиях. Мне и в голову не могло прийти, что кому-то покажется, что это преступление. Однако единороссы настолько ненавидят журналистов, что даже уже отказывают им в праве шутить. Все должно быть по линейке, все должно быть по их меркам. Я не желаю существовать в прокрустовом ложе, которое единороссы пытаются устроить журналистам. Я так пошутил, потому что я считаю, что это нормальная шутка, с моей точки зрения. Буду шутить и дальше.


- Какие санкции к газете вы ожидаете? Что уже предпринято и что может быть предпринято против вас?
- Я не боялся говорить и еще раз повторю: газету закроют. Иллюзий по этому поводу у меня никаких нет. Они были где-то месяц назад, когда я подал жалобу в Октябрьский районный суд, в которой просил признать эти претензии об экстремизме незаконными. Все мои иллюзии были рассеяны после того, как Октябрьский суд признал, что я нарушил закон. Далее будет кассационная жалоба в областной суд. Потом будет кассационная жалоба в Верховный. И вот когда областной суд вернется к рассмотрению дела, и я думаю, за два-три дня будет принято решение – и мою газету закроют. В любом случае. За дело принимаются чиновники. Они выполнят приказ, наказ, заказ – как угодно.


Газету я потеряю, но я зарегистрирую другую, с названием «Саратовский репортёр» через букву «ё». Но, к сожалению, победа будет на их стороне, я это вижу. Они победят, потому что все в основной массе напуганы тем, что сейчас происходит, никто не поднимает голос, все смотрят, что скажет Путин, и так далее. Все, как говорят, сливают воду. Да, конечно, где-то в разговоре на кухне нас поддерживают, но в основном нет. Они ведь тоже неглупые, они понимают, что их методы борьбы не совсем законны, но при этом они идут, знаете, нахрапом, потому что знают, что за ними, в общем-то, стоит президент. Любое действие они сейчас прикрывают именем президента.


«Независимая газета» (я беру название«независимая» в отдельные кавычки) прямо пишет, что моя газета уже закрыта по распоряжению главы Росохранкультуры Боярскова. Так и написано: закрыта по его распоряжению. Я знаю, что это чистой воды журналистская «заказуха». Не знаю, за деньги или нет, но вот такая информация была вброшена в прессу.


- А газета еще не закрыта?
- Официально не закрыта. Закрыть ее может суд. Тем не менее, в центральной прессе эта информация уже прошла, и, как я предполагаю, с подачи местных единоросовских политтехнологов. Я их прекрасно знаю, это мои бывшие друзья, товарищи. Я знаю, кто здесь работает на «Единую Россию».


XS
SM
MD
LG