Ссылки для упрощенного доступа

Сезон охоты начнется осенью. Единороссы почистят партию от «прилипал и оторвавшихся»


В правящей партии останутся только достойные члены
В правящей партии останутся только достойные члены
Партия «Единая Россия» официально объявила о чистке своих рядов. Во время заседания президиума Генерального совета единороссов, прошедшего в Москве 16 июля, было объявлено о том, что около 4% партийцев этой осенью могут лишиться партбилетов. Политологи не исключают, что даже высокопоставленные члены «Единой России» могут быть исключены из партии.

В «Единой России» состоит более 2 млн человек, 4% процента из них утратили связь с партией, заявил секретарь президиума Генерального совета единороссов Вячеслав Володин.


«Наша партия должна быть своего рода коммуникатором между обществом и властью, и мы должны сделать все, чтобы не было прилипал, которые используют партию в своих интересах», - сказал в начале заседания Володин.


Некоторые секретари местных организация должны сами уйти в отставку, уверен председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии Сергей Попов:


«Если они сами не могут, значит, должно быть соответствующее решение регионального отделения о выражении недоверия. В ряде исключительных случаев, когда человек реальными фактами дискредитирует партию, вполне возможно ставить вопрос и об исключении».


Первые шаги операции по очистке партии от дискредитирующих ее личностей уже сделаны. 14 июля своей должности лишился мэр Благовещенска Александр Мигуля.


Эксперт Центра Карнеги Николай Петров считает, что в намечающейся чистке партийных рядов есть и элемент показухи, и элемент внутрипартийной борьбы: «Чистка – это фактор постоянной внешней угрозы, который может, по мнению партийных функционеров, помочь компенсировать отсутствие конкуренции с другими партиями и внести какой-то элемент соревновательности».


Николай Петров полагает, что начинающаяся чистка коснется в первую очередь верхушки «ЕдРа»: «В любой чистке, в любой антикоррупционной кампании главными мишенями являются те фигуры, которые представляют риск либо для нынешних лидеров, либо для нынешних руководителей регионов, и понятно, что, собственно, на них будет вестись как раз охота».


Ожидается, что основные отставки в «Единой России» начнутся уже этой осенью.


XS
SM
MD
LG