Ссылки для упрощенного доступа

Сменился ректор Чеченского государственного университета


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Андрей Бабицкий.



Андрей Бабицкий : Смена ректора Чеченского государственного университета - событие, о котором едва ли можно узнать что-нибудь дополнительно, кроме того, что оно произошло. Никаких деталей, комментариев, ничего о том, как за короткий период председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров, пренебрегая мнением университетской общественности, политиков и чиновников федерального уровня, ученых, расчистил место для своего ставленника, никому неизвестного 30-летнего кандидата технических наук Анзора Музаева.


Между тем, эта история тянется около полутора месяцев. О том, как развивались события мне рассказал главный редактор информационного интернет-агентства Caucasus Times Ислам Текушев.



Ислам Текушев: В конце апреля на совещании правительства Кадыров поднял вопрос об университете и поручил одному из своих заместителей Анзору Музаеву навести порядок в этом учебном заведении. До этого времени нынешний премьер-министр не претендовал на какой-либо контроль над главным учебным заведением Чечни. Это означало, что его сотрудники и преподаватели были избавлены от денежной повинности, которой обложены сегодня практически все работники бюджетной сферы. Они вынуждены отдавать ежемесячно часть своей зарплаты якобы на восстановление разрушенного хозяйства республики. Кроме того, никто не вмешивался в кадровую политику ЧГУ.


Но после заседания правительства Кадыров предъявил университету ультиматум. Он потребовал, чтобы ректор Аднан Хамзаев освободил место для его кандидата, и чтобы сотрудники университета также вносили средства на реконструкцию республики.


Университетское начальство считало поначалу, что дело можно спустить на тормозах. Была организована встреча с дядей Рамзана. И на ней ученые и общественность, пожаловавшись на свое бедственное положение, попросила помочь родственника Кадырова. Тот пообещал. Однако уже через несколько дней требования были ужесточены и многократно.


В университете долгое время ходили слухи, что ректор Хамзаев обратился за защитой к своему старому приятелю - руководителю ФСБ Николаю Патрушеву, а тот в свое очередь - к Владимиру Путину. Путин якобы посоветовал директору ФСБ не вмешиваться в эту ситуацию.


Около двух недель назад состоялась встреча университетской общественности с президентом Алхановым. Тот заверил ректора, что отстоит интересы ЧГУ и не позволит захватить университет.



Андрей Бабицкий: Тем не менее, борьба была проиграна заранее. В республике говорят, что вмешательство только одного человека может заставить Рамзана Кадырова изменить свои планы. Этот человек - Владимир Путин.


31 мая приказом руководителя Федерального агентства по образованию Григория Балыхина ректор ЧГУ временно отстраняется от должности в связи с уголовным делом о хищениях в университете. Интересно, что письмо за подписью Кадырова с просьбой об отстранении Аднана Хамзаева датирована тем же числом. Двумя другими приказами Федерального агентства ставленник Кадырова Анзор Музаев сначала назначается первым проректором, а потом и исполняющим обязанности ректора.


Отстраненный ректор отправляется в Москву искать защиты. Однако толку от его усилия немного. Любопытная деталь. Вчера профессор Хамзаев принимал участие в работе Всероссийского совещания ректоров, на котором выступал Владимир Путин. А Анзор Музаев 8 июня был избран. И из исполняющего обязанности превратился в полноценного ректора - 30-летний кандидат технических наук, защитивший диссертацию в 2002 году, не имеющий научных работ и публикаций.


Ни один из преподавателей или сотрудников ЧГУ не согласился прокомментировать происходящее. Люди в Чечне парализованы страхом. Редко кто осмеливается сказать хоть слово против Рамзана Кадырова. Зачем Кадырову понадобился университет? Версия главного редактора информационного агентства Caucasus Times Ислама Текушева.



Ислам Текушев : Если же говорить о мотивах Кадырова, то здесь все очень просто. Источники в самом ВУЗе говорят о желании главы чеченского правительства взять под контроль сами денежные средства, которые, как ожидается, будут направлены на реализацию различных образовательных и восстановительных программ ЧГУ.


В 2002 году под эгидой ЮНЕСКО был создан международный фонд "Восстановление и развитие Чеченского государственного университета". Возглавил его бывший министр иностранных дел СССР Бессмертных. Сегодня - это организация, располагающая колоссальными средствами на реализацию самых разнообразных проектов. Среди них планируемое на ближайшее время строительство студгородка на восточной окраине Грозного на 25 тысяч человек. Уже есть специальное постановление правительства России по этому поводу. А предварительная стоимость проекта оценивается в 500-600 миллионов евро.


В университете уверены, что именно эти суммы и являются главной причиной повышенного интереса, который вдруг проявил премьер-министр к центральному чеченскому ВУЗу.



Андрей Бабицкий : Но есть и иное объяснение. Чеченский политолог Занди Чолтаев считет, что Кадыров решил уничтожить последний очаг свободомыслия в Чечне.



Занди Чолтаев : Университет - это все-таки демократическое сообщество по своей сути. Его зачистка - это очень плохой знак. По сути, перейден последний Рубикон. В Чечне сейчас все институты власти, да и вся сфера общественной жизни, все, начиная от религиозных деятелей, местной власти, даже семьи, все пытаются взять под себя сегодняшние руководители - Кадыров и его окружение. Это серьезная ошибка Кадырова. Университет, любое научное учреждение не может работать в системе единоначалия, которое установлено в Чеченской республике, особенно учитывая то, что университет - это все-таки кузница кадров. Это будущее республики. Тем самым, продуцируется другая ситуация в Чеченской республике, потому что в другой обстановке будут воспитываться студенты. Это попытка подавления последнего института свободомыслия.



Андрей Бабицкий : Может в заключении стоит сказать только одно - давно понятно, что Рамзан Кадыров претендует на единоличную тотальную власть в республике и добивается поставленной цели любыми средствами. Но удивительно, что даже люди с репутацией, заслугами, известностью, имеющие значительные связи и высоких покровителей в Москве, не в состоянии оказать Кадырову сколько-нибудь заметного сопротивления.


XS
SM
MD
LG