Ссылки для упрощенного доступа

10-летняя война в Чечне объявлена законченной


Президент Чечни Рамзан Кадыров празднует окончание антитеррористической операции, 16 апреля 2009
Президент Чечни Рамзан Кадыров празднует окончание антитеррористической операции, 16 апреля 2009

Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Андрей Шарый.

Евгения Назарец: Решением Национального антитеррористического комитета с 16 апреля отменен режим контртеррористической операции в Чечне. 10-летняя война объявлена законченной. О военно-политической ситуации в республике после отменя режима контртеррористической операции мой коллега Андрей Шарый беседовал с известным московским экспертом по вопросам безопасности, главным редактором интернет-сайта "Агентура.ру" Андреем Солдатовым. Какие военные части остаются теперь в Чечне?

Андрей Солдатов: Я так понимаю, что там останется реформированная мотострелковая дивизия, которая превратится в две бригады, и останется одна бригада внутренних войск. Честно говоря, насколько я предполагаю, их активность будет, как и сейчас, достаточно лимитирована, поскольку сейчас они в основном проводят время на базах и не на них лежит основная нагрузка по проведению операций.

Андрей Шарый: Эти подразделения или соединения, которые подчиняются Министерству обороны или Министерству внутренних дел, части федерального подчинения? Ими командует не Кадыров?

Андрей Солдатов: Нет. Я думаю, что, конечно, контроль над ними никогда не перейдет к Кадырову, но проблема в том, что не они ведут основную массу операций, их информированность и их участие в борьбе с терроризмом очень-очень ограничена.

Андрей Шарый: А кто будет заниматься этими "остатками борьбы с терроризмом"?

Андрей Солдатов: Я боюсь, что вся эта задача будет полностью лежать на плечах республиканских подразделений внутренних дел, то есть это будут кадыровские подразделения.

Андрей Шарый: А вот эти республиканские подразделения кому подчиняются, имеет ли Москва какое-нибудь влияние на то, как они там проводят эти операции или сейчас это влияние будет совсем маленьким или никаким?

Андрей Солдатов: С 2006 года идет процесс выдавливания федеральных структур, скажем так, полного перехода контроля над операциями к Кадырову. Поэтому, конечно, сейчас это просто приведет к тому, что центр не будет иметь никакой фактически информации, кроме той, которую Кадыров сам посчитает нужным докладывать в Москву.

Андрей Шарый: А расформирование батальонов "Восток" и "Запад" какое-то значение имеет?

Андрей Солдатов: Это процесс уже немножко прошлый. Ну да, конечно, он имел значение, как и расформирование отряда "Горец", как и прекращение действий спецназа ГРУ в горной части. Примерно одна такая тенденция.

Андрей Шарый: Получается, что армия Кадырова, назовем это так, это подразделения, соединения республиканского МВД, которыми он будет фактически заведовать. И существуют еще три, вы назвали, бригады из Министерства обороны и Министерства внутренних дел, которые как бы представляют федеральную сторону. Верно я понимаю?

Андрей Солдатов: Да.

Андрей Шарый: К каким военно-политическим последствиям это все может привести?

Андрей Солдатов: Сейчас это сложно сказать, потому что не очень понятно, что будет происходить с экономикой, соответственно, будет ли тот поток финансирования, который идет в Чечню, меняться, сокращаться и так далее. Но пока просто это приведет к тому, что Чечня будет лишена всякого внешнего контроля, поскольку Кадыров очень эффективно сначала убрал информационный контроль, то есть, как вы знаете, прессе очень тяжело работать в Чечне, тут Кадыров проводит очень жесткую политику. А теперь не будет контроля и со стороны спецслужб. Поэтому никакого внешнего контроля не будет. То, что пока происходило в режиме КТО, это то, что федеральные подразделения, дислоцирующие в других областях, в других регионах, имели возможность в рамках Объединенной группировки войск заходить в Чечню и проводить там какие-то операции. Насколько я понимаю, теперь этого не будет.

Андрей Шарый: Можно сказать, что влияние, возможности Рамзана Кадырова, президента Чечни, увеличились после отмены режима контртеррористической операции?

Андрей Солдатов: Да, конечно. Более того, я думаю, что сейчас второй выйдет вопрос - это, в общем, никогда не скрываемые амбиции Рамзана Кадырова в других регионах Северного Кавказа. Он предлагал и президенту Кабардино-Балкарии совместно решать проблемы борьбы с терроризмом, и у него есть какие-то, видимо, амбиции в отношении Ингушетии. То есть и здесь, честно говоря, я не могу прогнозировать ситуацию.

Андрей Шарый: Объективно появляется, возрастает ли возможность, что Чечня вновь заявит о стремлении к независимости?

Андрей Солдатов: Нет, я не думаю, потому что просто нет необходимости для того, чтобы заниматься провозглашением подобных целей. Я просто сейчас не вижу политической необходимости и, вообще, какой-то политической выгоды от того, чтобы об этом заявлять. Все задачи, которые поставил перед собой Кадыров, экономическая независимость, свободные руки на своей территории и возможность вмешательства в дела соседей, они решены и таким образом, как сейчас.

Андрей Шарый: Конфигурация российской военной группировки на Северном Кавказе сильно изменится после этих изменений?

Андрей Солдатов: Да нет, только будут выведены части подразделений некоторые сводные отряды МВД, которые действовали на территории Чечни. Видимо, будет что-то изменено еще на уровне ФСБ, потому что существует практика, по крайней мере, на сегодняшний день о командировании сотрудников ФСБ из других регионов в Чечню. Видимо, эта практика будет как-то снижаться или что-то с ней будет происходить. В рамках всего Северного Кавказа я не думаю, что что-то сильно изменится, а в рамках Чечни - конечно.

Андрей Шарый: Есть основания полагать, что Чечня сейчас так нашпигована агентами московских спецслужб, что Кремль может не беспокоиться за ситуацию в республике?

Андрей Солдатов: Это, по-моему, довольно большое преувеличение по поводу агентурной работы российских спецслужб. Агенты в таких местах, и в Чечне в том числе, получаются, когда ты арестовываешь человека, держишь его какое-то время в фильтрационном пункте, потом ты его отпускаешь, и он становится агентом. То есть таким центром по вербовке основным было ОРБ-2. Уже достаточно длительное время ОРБ-2 контролируется Кадыровым, то есть федеральных офицеров нет, и, соответственно, и эта структура по вербовке, получению агентуры тоже полностью подконтрольна Кадырову.

XS
SM
MD
LG