Ссылки для упрощенного доступа

20 делегатов конференции "Другая Россия" задержаны милицией или избиты


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Михаил Саленков.



Александр Гостев: В Москве завтра начинает работу конференция «Другая Россия». Ее организаторы, среди которых Гарри Каспаров, Людмила Алексеева, Георгий Сатаров и другие, заявляют, что власть пытается сорвать конференцию - несколько десятков человек, по их словам, были задержаны милицией или избиты.


На своей конференции, куда приглашено немало иностранных гостей, ее участники постараются показать миру «другую Россию», отличную от той, которую увидят гости российского президента Владимира Путина на саммите «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге.



Михаил Саленков: Во вторник и среду в Москве на конференции «Другая Россия» около трехсот представителей оппозиции будут обсуждать актуальные на сегодняшний день для страны проблемы экономики, политики, социальные и правовые вопросы. В центре дискуссии, конечно, критика действий президента, правительства и правящей партии - «Единой России».


А потому, считают организаторы конференции, на тех, кто едет в Москву на конференцию оказывается давление, вплоть до арестов и применения насилия. Говорит директор образовательно-просветительских программ «Открытой России» Александр Осовцов.



Александр Осовцов: Известное количество участников конференции из российских регионов уже на нее не попадают. Кто-то попал в больницу, кто-то задержан, получил свои 10 суток, кто-то задержан без объяснения причин, кто-то снят с поезда, ну, и так далее, и тому подобное. Таких людей уже можно считать десятками.



Михаил Саленков: Организаторы конференции «Другая Россия» заявляют, что число пострадавших неуклонно увеличивается. Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров добавил несколько фактов: кого, когда, за что…



Гарри Каспаров: Известная история была - 7 женщин из Находки, которые были задержаны в Чите. Типичный уже прием - организация какого-то происшествия на дороге, в результате которого крадутся паспорта, потом, естественно, выяснение личности, ну и так далее. Начали находить у делегатов конференции патроны, наркотики. Было два случая избиения - зверское избиение в Калининграде руководителя НДС (Национально-демократического союза) Михаила Касьянова, Витаутас Лопата, депутат, кстати, областной калининградской думы зверски избит, и в глаз залита зеленка, химический ожог глаза. Он, естественно, в больнице. Там же, в Калининграде, был снят с самолета и задержан руководитель местного отделения НБП, который тоже летел на эту конференцию. В Томске избит был руководитель местного отделения ОГФ. Лимоновской партии... Практически все из них, кто уже пытался выехать в Москву, либо арестованы, либо задержаны, конфискованы документы, либо избиты, полный лист сегодня - это примерно 20 человек.



Михаил Саленков: Одна из главных целей конференции, говорят организаторы, чтобы Запад и весь мир, чье пристальное внимание перед саммитом «большой восьмерки» будет обращено к стране, увидели настоящую «другую Россию», а не только ту, которую будет показывать президент страны Владимир Путин. Есть и более глобальные задачи, говорить глава фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров...



Георгий Сатаров: Мы считаем, что эта конференция должна начать некий новый этап строительства демократии в России. Демократия - это то, что должно объединять людей, а не разъединять их. Это еще одна задача этой конференции, я надеюсь, что эта задача тоже будет решена этой конференцией.



Михаил Саленков: Организаторы конференции подчеркивают, что участие в ней - личное. Участники, по сути, не представляют свои партии и движения. Тем не менее, политическая составляющая здесь есть. Гарри Каспаров перечислил лидеров оппозиции, которые приняли приглашение.



Гарри Каспаров: Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Эдуард Лимонов, Виктор Анпилов, а Никита Белых до сих пор не дал вразумительного ответа, это что касается состава политической секции.



Михаил Саленков: Против участия «Трудовой России», национал-большевиков и коммунистов в конференции «Другая Россия» выступила лидер «Демократического союза» Валерия Новодворская. И так как организаторы отказались их исключить из числа участников, «Демсоюз» в знак протеста устраивает пикет.



Валерия Новодворская: Более страшной провокации, я думаю, со времен Азефа не было. Это просто гибель для российского демократического движения. В этом конгрессе участвуют четыре организации, которые не умещаются ни в каких рамках российской Конституции, ни в рамках Декларации прав человека или Пакта о гражданских и политических правах, это не европейские левые, это сталинисты и неонацисты.



Михаил Саленков: А кого вы имеете в виду?



Валерия Новодворская: Я имею в виду "Авангард красной молодежи", чей любимый лозунг "Сталин - герой, Путин - геморрой" и "Нам не нужно "оранжевой" революции, нам нужна "красная". Лимоновское НБП. Я имею в виду "Трудовую Россию" Анпилова. И КПРФ для демократического движения - это гибель, потому что "восьмерка", которая соберется, которой покажут кадры с этой конференции, естественно, сделает вывод: Боже мой, хорошо, что мы держимся за Путина, пусть он этот бедлам контролирует.



Михаил Саленков: Напомню, что решение о проведении конференции «Другая Россия» было принято по инициативе участников Всероссийского гражданского конгресса.


XS
SM
MD
LG