Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Японская фирма "Ниссан" представила на международном токийском автосалоне сверхкомпактный двухместный электромобиль "Гипер-Мини" длиной всего два с половиной метра. Машина развивает скорость до ста километров в час и проходит на одной зарядке сто тридцать километров. Германский концерн "Даймлер-Бенц" продемонстрировал представительский лимузин "Майбах", задуманный как конкурент британскому "Роллс-Ройсу". Пятиметровый автомобиль шириной в два метра оснащен двенадцатицилиндровым двигателем мощностью 400 лошадиных сил. Выставка в Чиба вблизи Токио собрала более трехсот участников из четырнадцати стран. Официальное открытие состоится в субботу 25 октября, однако в среду журналистам была предоставлена возможность ознакомиться с экспозицией. Ожидается, что автосалон привлечет больше миллиона посетителей.

Американские онкологи близки к созданию эффективного метода диагностики самой распространенной формы рака кожи базально-клеточной карциномы. Группа врачей Нью-Йоркского университета выделила специфический белок, который присутствует в опухолях и прилегающих тканях. Нью-йоркские медики заканчивают разработку несложного химического теста, который позволит диагностировать заболевание без болезненной процедуры биопсии. По мнению руководителя исследовательской группы Ариэля Алтабы, новое открытие может ускорить создание лекарств против базально-клеточной карциномы. Статья Алтабы и его коллег опубликована в лондонском журнале "Нейчур".

Японская электронная компания "Сони" разработала дисковое запоминающее устройство очень высокой емкости. Оптический диск стандартного диаметра 12 сантиметров вмещает до двенадцати гигабайт звуковых и видео-записей на каждой стороне. Это в пятеро больше, чем на дисках формата Ди-Ви-Ди РОМ, и в семнадцать раз больше, чем на стандартных компакт-дисках. Для записи и проигрывания новых дисков "Сони" сконструировала специальную систему, которую намеревается пустить в продажу к двухтысячному году.

Палата Представителей американского Конгресса проголосовала за выделение 25 миллионов долларов на пятилетнюю программу защиты азиатского слона. Эти животные обитают на Цейлоне, в Таиланде, Индии, Индокитае, Индонезии и Малайзии. Численность природной популяции азиатского слона постоянно сокращается и, по последним данным, составляет от тридцати пяти до пятидесяти тысяч особей.

С 25 по 29 октября в столице Филиппин Маниле пройдет Четвертый Международный Конгресс по проблемам СПИДа в Азии. Главной темой форума, на котором встретятся три тысячи делегатов, будет сотрудничество всех стран континента в борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Национальный Биологический Вычислительный Центр организуется при медицинском факультете Станфордского университета в Калифорнии. В нем будут создаваться компьютерные технологии, предназначенные для биологии и медицины. В частности, в Центре запланирована разработка компьютерных программ для виртуального моделирования хирургических операций. В создании нового центра принимает участие НАСА.

XS
SM
MD
LG