Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Английская биотехнологическая корпорация "Киросайенс Груп" сообщила, что идентифицирован ген, играющий важнейшую роль в обороне человеческого организма от вирусов, микроорганизмов и злокачественных перерождений. Как заявил один из руководителей компании Роберт Джексон, есть все основания считать, что именно этот участок ДНК выполняет функции главного "дирижера" иммунной системы. Он управляет активностью специализированных лимфоцитов, которые определяют форму проявления и интенсивность любого иммунного ответа. Cиндром приобретенного иммунодефицита есть ни что иное, как их вирусное поражение. Продолжение исследований, которые были начаты в американском филиале "Киросайенс Груп" в Сиэттле, может расширить возможности борьбы со СПИДом, раком и аутоиммунными заболеваниями, такими как инсулино-зависимый диабет и ревматоидный артрит.

Миллиард лет назад на Земле уже обитали многоклеточные существа, внешним видом, размерами и поведением напоминающие современных червей. Такова сенсационная гипотеза ученых из США, Индии и ФРГ, работа которых публикуется в пятничном номере журнала "Сайенс". Они обнаружили извилистые туннели миллиметрового диаметра, сохранившиеся в скальных породах в центре индийского субконтинента, которые когда-то были песчаным дном древнего моря. По мнению исследователей, возглавляемых профессором Йельского и Тюбингенского университетов Адольфом Сайлахером, эти канальцы говорят о существовании подвижных животных с достаточно сложной анатомией и нервной организацией, скорее всего живших в симбиозе с бактериями. До сих пор палеонтологи полагали, что подобные животные возникли лишь пятьсот с небольшим миллионов лет назад І в начале Кембрийского периода.

В южнокалифорнийском университете Лома Линда создан трансгенный картофель для лечения инсулино-зависимого диабета І самой тяжелой формы сахарной болезни. В клубнях нового сорта синтезируется инсулин, сцепленный со специфическим белком, который ускоряет транспортировку и усвоение этого гормона. Таким картофелем кормили мышей, предрасположенных к диабету. В течение нескольких недель у подопытных животных уменьшилось число очагов воспаления в поджелудочной железе, характерных для первой стадии заболевания. Лечебная картошка действует подобно вакцине, которая охраняет островки эндокринных клеток поджелудочной железы от агрессии со стороны иммунной системы. Уильям Лангридж и его коллеги рассчитывают, что их продукт поможет части больных обойтись без ежедневных иъекций инсулина. Эта информация опубликована в октябрьском выпуске ежемесячника "Нейчур Байотекнолоджи".

Новый криминологический метод позволил немецким ученым установить виновных в гибели тридцати двух человек, останки которых покоились в безымянной братской могиле, найденной в 94-м году. Сотрудники Магдебургского университета имени Отто фон Герике впервые в судебно-медицинской практике определили время захоронения с помощью анализа цветочной пыльцы. Эта пыльца содержалась в воздухе, которым убитые дышали перед смертью, и ее следы сохранились во внутренних полостях нескольких черепов. Исследование показало, что пыльца принадлежит растениям, которые цветут в середине лета. На основании этой информации эксперты пришли к выводу, что жертвы расстрела были солдатами Советской армии, которых казнили за отказ участвовать в подавлении массовых народных выступлений в Восточном Берлине в июне 53-го года. Статья Рейнгарда Сидора и его коллег 1 октября напечатана в лондонском журнале "Нейчур".

XS
SM
MD
LG