Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Economy News


Государственная Дума России одобрила в третьем чтении законопроект о новых ставках подоходного налога с физических лиц. По минимальной, 12-процентной ставке, будут облагаться ежегодные доходы, не превышающие 50-ти тысяч рублей; для доходов от 50 тысяч до 150 тысяч рублей ставка налога составит 20%; для доходов свыше 150 тысяч рублей - 30%. Новая шкала подоходного налога будет применяться к доходам граждан, полученным после 1-го января 2000 года.

В наличном обращении на территории России находятся около 50 миллиардов долларов, что превышает объем наличного оборота в самих Соединенных Штатах и составляет примерно одну треть от всех находящихся в обращении в мире наличных долларов США. Эти данные привел, выступая в среду на слушаниях в Государственной Думе России, президент американского Института экономических тенденций Майкл Хадсон.

В России с 1-го ноября повышены тарифы на природный газ - в среднем на 15%. Для потребителей газ подорожал на 5%, для тепловых электростанций - на 30%.

Объем частных вкладов в Сбербанке России увеличился за 9 месяцев текущего года на 36% по сравнению с показателем того же периода года прошлого - до уровня 208,6 миллиарда рублей. Об этом сообщил председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин. В целом доля Сбербанка в общем объеме частных вкладов во всех российских банках составляет сегодня, по словам Андрея Казьмина, 86,6%. В пересчете по текущему обменному курсу рубля, объем частных вкладов в Сбербанке России составляет около 8 миллиардов долларов.

Правительство России продлило на полгода срок действия 5-процентных экспортных пошлин на удобрения, алюминий и черные металлы, поставляемые за пределы государств- участников Таможенного Союза. Одновременно с 20-ти до 30-ти процентов повышены ставки экспортных пошлин на отходы и лом цветных металлов.

Американские фармацевтические корпорации - "Америкэн Хоум Продактс" и "Уорнер-Ламберт" - объявили о предстоящем объединении, в результате которого возникает одна из крупнейших в мире компаний по производству лекарств с ежегодным объемом продаж в 26 миллиардов долларов. Объем сделки оценивается в сумму более 70 миллиардов долларов.

Французская корпорация "Valeo", один из ведущих европейских производителей автомобильных комплектующих, объявила о планах строительства в Чехии нового завода по производству радиаторов. Через пять лет, как планируется, завод, на котором будет занято 360 человек, будет ежегодно выпускать продукции на 100 миллионов евро.

В минувший понедельник чешская автомобильная компания "Skoda", 70% акций которой принадлежат немецкой "Volkswagen", приступила к строительству нового завода, который будет ежегодно выпускать по 500 тысяч автомобильных двигателей и коробок передач.

XS
SM
MD
LG