Radio Liberty - Sport News

Футбол. В среду определились четыре последних участника чемпионата Европы 2000 года. В их число не попала сборная Украины, сыгравшая в Киеве вничью со сборной Словении 1:1. На 69-й минуте с пенальти счет открыл Сергей Ребров, а через 10 минут Миран Павлин забил ответный мяч, и по сумме двух встреч в финал чемпионата Европы вышла команда Словении.

Подобного же успеха добились сборные Турции, Дании и Англии. Нулевая ничья, зафиксированная в матче Турция - Ирландия, вывела в число финалистов Турцию за счет мяча, забитого ей в первом матче на чужом поле. Датчане дома выиграли у соперников из Израиля 3:0 и довели общий счет двух встреч до 8:0. А англичане уступили в Лондоне шотландцам 0:1, но такой счет их устраивал, поскольку ранее Англия победила в гостях 2:0.

Футбольная сборная России в третий раз подряд не будет участвовать в Олимпийских играх. Вчера молодежная - она же и олимпийская - российская команда проиграла в Братиславе сборной Словакии 1:3 и, кроме олимпийской путевки, лишилась права участвовать в финале молодежного чемпионата Европы. Вчера же стали известны еще 4 финалиста этого турнира. Сборная Чехии проиграла в Греции 0:1, но вышла в финал по итогам двух встреч. Хорватские футболисты выиграли у сверстников из Португалии 3:0 вышли в финал, как и сборные Италии и Голландии. Итальянцы дома переиграли французов 2:1, забив решающий гол в овертайме, а голландцы в гостях выиграли у бельгийцев 2:0.

Вчера же состоялись три товарищеские встречи. Сборная Аргентины прервала 12-матчевую беспроигрышную серию испанской команды, выиграв в Севилье 2:0. Вице-чемпионы мира бразильцы сыграли в гостях вничью с футболистами Австралии 2:2. А Греция выиграла дома у Болгарии 1:0.

Главный тренер будущего соперника киевского "Динамо" в Лиге чемпионов мадридского "Реала" валлиец Джон Тошак снят со своего поста. Об этом решении объявило вчера руководство клуба. Новым тренером команды назначен бывший игрок "Реала" Висенте дель Боске.

Теннис. В Нью-Йорке на кортах "Мэдисон Сквер Гарден" проходит заключительный турнир в женском теннисном календаре - "Чейз чемпионшип", который называют неофициальным чемпионатом мира. Вчера выбыли из борьбы две француженки - Жюли Алар проиграла Анке Хубер из Германии, а Алеми Моресмо - второй ракетке турнира американке Линдсей Дэвенпорт. Еще одна представительница США, посеянная под третьим номером Венус Уильямс выиграла у испанки Кончиты Мартинес.

А в Хартфорде стартовал чемпионат мира в мужском парном разряде. Посеянные под первыми двумя номерами пары свои матчи выиграли. Индийский дуэт Махеш Бхупати - Леандер Паес взял верх над Пьетом Норвалем из Южной Африки и Кевином Ульеттом из Зимбабве. Знаменитые "Вудисы" - австралийцы Тодд Вудбридж и Марк Вудфорд - выиграли у голландца Пола Хаархуиса и американца Джареда Палмера. Победы одержали третья и четвертая пара турнира - Элис Феррейра из Южной Африки и Рик Лич из США, и канадец Алекс О'Брайен c американцем Сэндоном Столле.

На женском турнире в Таиланде во втором круге выбыли из борьбы две россиянки. Татьяна Панова в трех сетах уступила Магдалене Малеевой из Болгарии, а Анастасия Мыскина в двух партиях проиграла итальянке Рите Гранде.

Баскетбол. Первое поражение на своей площадке потерпел в розыгрыше Евролиги ЦСКА. Вчера армейцы уступили греческому клубу ПАОК 71:82, который, как и ЦСКА набрал 13 очков и оттеснил москвичей со второго места. А лидирует в группе "А" "Барселона", выигравшая вчера у французского "Шоле" 71:62 и набравшая 15 очков.

В розыгрыше Кубка Сапорты "Автодор" в Саратове выиграл у французского "Шарлеруа" 69:68. Однако в плей-офф саратовцы не попадают, в отличие от двух российских клубов, сумевших пробиться в следующий этап розыгрыша Кубка Корача. "Локомотив" из Минеральных Вод выиграл у украинского клуба "Киев" 96:86, а казанский "Уникс" дома разгромил белорусский "Гродно" 106:63

8-ю победу одержал в чемпионате Национальной баскетбольной Ассоциации "Портленд", выигравший в гостях у "Орландо" 81:79. 11 очков на счету Арвидаса Сабониса. 7 побед на счету "Майами", выигравшего в Филадельфии 98:93. В седьмой раз победу праздновал и "Сиэттл", взявший верх над "Голден Стейт" 111:108. Пять побед одержали хозяева площадок: "Шарлотта" выиграла у "Далласа" 104:99, "Детройт" - у "Нью-Джерси" 109:107, "Бостон" - у "Кливленда" 114:103, "Юта" - у "Нью-Йорка" 90:98, а "Финикс" - у "Чикаго" 105:81. "Лос-Анджелес Клипперс" в гостях выиграли у "Миннесоты" 89:83.

Хоккей. Два матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги завершились с одинаковым счетом 2:2. Так сыграли "Вашингтон" с "Далласом" и "Нью-Джерси" с "Бостоном". В составе "Нью-Джерси" одна шайба на счету Сергея Брылина. "Детройт" в гостях разгромил "Ванкувер" 7:2 и вышел в лидеры Центрального дивизиона, набрав 28 очков. По шайбе у победителей забросили Сергей Федоров и Юрий Буцаев. "Атланта" дома выиграла у "Тампы-Бей" 5:4, "Каролина" - у "Оттавы" 2:1, а "Анахайм" с таким же счетом - у "Калгари". "Сент-Луис" в гостях взял верх над "Торонто" 3:2, а "Флорида" - над "Колорадо" 2:1.