Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


В сентябрьском номере журнала Molecular Cell опубликованы новые данные об особенностях функционирования одного из важнейших белков, защищающих клетки от злокачественного перерождения. Он задерживает начало деления клеток с повреждениями наследственного аппарата, давая им время для ремонта, либо запускает процесс их самоликвидации. Однако этот же белок может уничтожать и клетки нормальной ткани, в силу чего становится причиной многих осложнений, сопровождающих химиотерапию. Профессор Николас ЛаФанг и доктор Норико Шикама из Института биомедицинских исследований университета Глазго выявили уникальный биохимический механизм, который позволяет этому белку выступать в роли клеточного палача. Их открытие может привести к появлению препаратов, способных уменьшать побочные эффекты химиотерапевтического лечения.

Биологи из университетов Цюриха и Северной Дакоты с помощью методов генной инженерии вывели плодовых мушек, размеры которых значительно уступают средним показателям. Миниатюрные дрозофилы имеют столько же клеток, как и их обычные родичи, однако сами эти клетки вдвое меньше нормы. Совместная работа ученых из Швейцарии и США напечатана в последнем номере журнала Science.

24 сентября успешно завершился шестнадцатидневный полет автоматического спутника Земли "Фотон-12". На его борту была установлена научная аппаратура для проведения исследований в соответствии с программой Европейского космического агентства. Английские ученые из Ноттингемского университета подготовили и провели эксперимент, целью которого является изучение симбиотических отношений между бобовыми растениями и клубеньковыми бактериями в условиях невесомости. Клубеньковые бактерии поглощают молекулярный азот и переводят его в соединения, которые легко усваиваются растениями, а те, в свою очередь, обеспечивают бактерии питательными веществами. Результаты опыта доктора Грегори Бриарти и его коллег могут иметь немалое значение для создания автономных систем жизнеобеспечения для пилотируемых межпланетных кораблей.

По сообщению агентства Франс Пресс, в лабораториях французской Комиссии по атомной энергии изготовлен транзистор величиной лишь в две сотые доли микрона. Размеры сверхминиатюрного транзистора на порядок меньше, чем габариты аналогичных элементов серийных микросхем. Массовое производство электронной аппаратуры, оснащенной транзисторами нового формата, ожидается не ранее середины второго десятилетия XXI века.

Физики из Мичиганского университета создали новую технологию разделения изотопов, входящих в состав твердых тел. Диск, изготовленный из химически чистого вещества, которое обычно представляет из себя смесь изотопов, помещают в вакуумную камеру и облучают светом мощного импульсного лазера. Разогрев диска вызывает испарение ионизированных атомов с его поверхности. Поскольку атомные ядра различных изотопов обладают неодинаковыми массами, в магнитном поле лазерного излучения траектории этих атомов искривляются по-разному, и они осаждаются в разных зонах кремниевой подложки. Новый метод может быть использован для получения сверхчистых тонких пленок для электронной промышленности. Описание экспериментов Питера Пронко и его коллег содержится в статье, опубликованной в Physical Review Letters от 27 сентября.

XS
SM
MD
LG