Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


В детской больнице имени Джо Димаджио во Флориде состоялась пресс-конференция, посвященная уникальной операции, выполненной в сентябре прошлого года. Эта операция позволила сохранить руку шестилетнему мальчику, страдающему остеосаркомой. Врачи удалили пораженную опухолью правую плечевую кость ребенка и заменили ее костью, взятой у его умершего ровесника. Для обеспечения жизнеспособности трансплантата к нему при помощи титановой пластинки прикрепили кусок малой берцовой кости самого пациента. В результате такой пересадки правая рука мальчика не только нормально функционирует, но и продолжает расти с той же скоростью, что и левая. Во время встречи с журналистами маленький Адам Джонсон подбрасывал бейсбольный мяч, демонстрируя возможности спасенной верхней конечности.

Бостонские кардиологи усовершенствовали метод трехмерной магнитно-резонансной ангиографии, предназначенный для исследования состояния коронарных артерий. Эта процедура легче для больного, чем рентгеновская ангиография, поскольку не требует введения контрастных веществ в кровяное русло. К тому же она исключает опасность возникновения кровотечений и занесения инфекции и значительно уменьшает вероятность таких осложнений, как инсульт и инфаркт миокарда. Уоррену Маннингу и его коллегам удалось добиться высокой четкости изображения артерий. Отчет о клинических испытаниях новой диагностической аппаратуры, созданной в медицинском центре Beth Israel Deaconess, во вторник опубликован в журнале Circulation.

В течение двух последних столетий количество жителей нашей планеты увеличилось в шесть раз - с одного миллиарда в начале девятнадцатого века до практически шести миллиардов в настоящее время. Прирост населения Земли с одного миллиарда до двух произошел за сто тридцать лет, от двух до трех - за тридцать, от трех до четырех - за четырнадцать, от четырех до пяти - за тринадцать, и от пяти миллиардов до шести - всего лишь за двенадцать лет. Ожидается, что шестимиллиардный землянин родится в этом году. Эти данные содержатся в докладе вашингтонской организации Population Reference Bureau.

В конце года японская корпорация Minolta выпустит в продажу цифровую фотокамеру, которая дает объемные изображения. Для этого лишь требуется направить объектив на выбранный объект и нажать кнопку спуска. Аппарат автоматически делает несколько обычных плоских кадров, которые микропроцессор трансформирует в трехмерную картинку. Камера Minolta 3D 1500 действует на основе технологии MetaFlash, разработанной калифорнийской компанией MetaCreations.

На последней сессии Американского химического общества был сделан доклад об антикоррозийном полиэфирном покрытии для металлов, созданном в Институте технологических исследований штата Джорджия. При высыхании этот состав практически не выделяет летучих компонентов и поэтому не загрязняет окружающей среды. По мнению разработчиков, на основе этой же технологии можно создать и авиационный лак, уменьшающий обледенение самолетов.

Пресс-центр НАСА сообщил, что во время полного солнечного затмения 11 августа сотрудники Центра космических полетов имени Маршалла проверят выводы французского физика, лауреата Нобелевской премии по экономике Мориса Алле, опубликованные полвека назад. В статьях, опубликованных в журнале Aero/Space Engineering при поддержке знаменитого конструктора ракет Вернера фон Брауна, Алле утверждал, что во время затмений 54-го и 59-го годов он наблюдал аномалии движения маятника Фуко, вызванные загадочными возмущениями поля тяготения. С помощью сверхчувствительного гравитометра сотрудники НАСА рассчитывают либо подтвердить, либо, что гораздо вероятнее, опровергнуть существование подобных возмущений.

XS
SM
MD
LG