Теннис. В среду на Открытом чемпионате Франции определилась вторая пара полуфиналистов в мужском одиночном разряде. Оба результата оказались неожиданными. Считавшийся главным фаворитом турнира бразилец Густаво Куэртен, посеяннный под восьмым номером, уступил Андрею Медведеву из Украины - 5:7, 4:6, 4:6, а другой представитель Бразилии Фернандо Мелижени разгромил 6-ю ракетку турнира испанца Алекса Корретху - 6:2, 6:2, 6:0.

Сегодня состоятся женские полуфиналы. Вначале на корт выйдут первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис и испанка Аранча Санчес-Викарио, а затем немка Штеффи Граф и Моника Селеш из США.

Велоспорт. Победителем 18-го этапа многодневной гонки "Джиро д'Италия" стал Сергей Гончар из Украины. Он показал лучшее время в гонке на 45 километров с раздельным стартом. Второе место занял итальянец Паоло Савольделли, уступивший победителю 17 секунд. Третий результат у француза Лорана Жалабера, проигравшего Гончару 41 секунду. Лидер в общем зачете итальянец Марко Пантани занял 7-е место, уступив своему главному преследователю - Савольделли - одну минуту и 21 секунду. Теперь разрыв между двумя итальянскими гонщиками сократился до 44 секунд. Третье место по-прежнему занимает Жалабер, проигрывающий теперь Пантани одну минуту и 9 секунд.

Гандбол. В Египте стартовал 16-й мужской чемпионат мира. Сборная России, выступающая в группе "Ц", в первом матче довольно легко победила норвежцев - 35:27. В другом матче этой группы команда Венгрии так же уверенно переиграла соперников из Нигерии - 34:25. Сегодня во втором туре россияне встретятся с нигерийцами.

Баскетбол. Завершился предварительный этап на женском чемпионате мира, проходящем в Польше. Сборная России победила в своем пятом матче соперниц из Латвии - 100 на 71 и осталась единственной командой, не проигравшей ни одной встречи. Второе место в группе А вслед за россиянками заняла сборная Франции, победившая немецкую команду - 68:60. Также в четвертьфинал вышли баскетболистки Хорватии и Словакии. Их вчерашняя очная встреча принесла успех хорваткам 64:53.

В группе Б первое место заняла сборная Литвы, завершившая предварительный этап уверенной победой над аутсайдером - командой Боснии - 99:69. В двух других встречах определялись остальные участницы четвертьфиналов. Ими стали команды Югославии и Чехии, чей матч завершился победой югославок 85:75, а также хозяйки чемпионата баскетболистки Польши, победившие сборную Италии - 80:71. В четвертьфиналах в пятницу сыграют Россия - Чехия, Литва - Словакия, Франция - Югославия и Польша - Хорватия.

Футбол. В колумбийском городе Кали состоялся первый финальный матч розыгрыша Кубка Либертадорес - южноамериканского аналога Кубка европейских чемпионов. Местный клуб "Депортиво" принимал бразильский "Палмейрас" из Сан-Паулу и выиграл со счетом 1:0. Мяч забил игрок сборной Колумбии Виктор Бонилья. Ответная встреча - 16 июня в Сан-Паулу.

Австралийский голкипер Марк Боснич подписал четырехлетний контракт с чемпионом Англии клубом "Манчестер Юнайтед". 27-летний Боснич уже почти десять лет выступает в английском футболе, причем начинал он свою профессиональную карьеру именно в "Юнайтед". Правда, известность австралиец получил, выступая за другую команду - бирмингемскую "Астон Виллу", в которой он провел шесть последних сезонов.