Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Исследователи из Колумбийского и Колорадского университетов провели оценку эффективности лечения болезни Паркинсона посредством трансплантации эмбриональных клеток. Этот экспериментальный метод пока применяют лишь в трех американских клиниках. Нервные клетки человеческого плода инъецируют в мозг больного, в зону структур, ответственных за координацию движений. Некоторое улучшение имеет место у больных моложе шестидесяти лет, но практически никогда - у лиц старших возрастов.

Малый вес при рождении и тучность в зрелые годы увеличивают вероятность заболевания астмой. Эта гипотеза лондонских врачей основана на результатах длительного мониторинга состояния здоровья девяти тысяч человек, появившихся на свет в течение одной и той же апрельской недели 1970 года.

Французский врач Жан-Поль Брусте подтвердил недавно опубликованные выводы своих британских коллег из университета Глазго, заявивших, что красные вина марки Каберне-Совиньон больше других сортов пригодны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Доктор Брусте подчеркнул, что эти вина содержат большие количества ресвератрола, сильного антиоксиданта, при помощи которого виноградная лоза борется с паразитическими грибами-вредителями.

Японская корпорация Mitsubishi Motors разработала особо чистый автомобильный двигатель. Содержание углеводородов и окиси азота в его выхлопных газах не превышает двухсот миллиграммов на километр пробега. Фирма планирует оснащать такими моторами легковые автомобили моделей двухтысячного года.

Как сообщила газета "Нью-Йорк Таймс", руководство американской корпорации "Боинг" изучает возможность постройки межконтинентального авиалайнера, способного перевозить восемьсот пассажиров. Если этот проект будет реализован, новая машина составит конкуренцию шестисотместному самолету европейского консорциума "Аэробус", производство которого должно начаться в 2005 году.

Австралийские ученые разработали новую технику очистки перьевого покрова птиц от нефтяных загрязнений. Сотрудники Технологического университета Виктории в Мельбурне предложили посыпать птиц железной пудрой, которая затем удаляется вместе с нефтью с помощью магнитов. Этот способ быстрей и безопасней, чем отмывание перьев посредством детергентов.

Агентство ДПА сообщило о новой оценке возраста Солнечной системы и Земли, сделанной на основании комплекса геологических, химических и физических данных. Алекс Холлидей из Швейцарского технологического университета в Цюрихе и Майкл Дрейк из Аризонского университета пришли к заключению, что Земля и Луна всего лишь на сто миллионов лет моложе Солнечной системы, которая существует четыре миллиарда пятьсот семьдесят миллионов лет.

Американские океанологи обнаружили на дне Тихого океана неподалеку от архипелага Самоа действующий подводный вулкан. Несмотря на то, что высота подводной горы больше четырех тысяч трехсот метров, ее вершина находится под шестисотметровой толщей воды.

XS
SM
MD
LG