Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Результаты, полученные лондонскими медиками из Хаммерсмитовской больницы и Импириэл-колледжа, могут стать основой принципиально нового метода борьбы с лейкозами. Ученым удалось выделить и размножить иммунные Т-лимфоциты, способные ликвидировать клетки раковых опухолей кроветворной ткани. Такие лимфоциты-киллеры распознают и атакуют клетки, обладающие чрезмерно активным геном, способствующим злокачественному перерождению ткани, в результате чего и возникает белокровие. Ученые не исключают, что аналогичным способом можно будет справиться и с опухолями легких и молочной железы. Это сообщение напечатано в последнем номере журнала Hammersmith Research.

Американская фирма Elanco начала промышленное производство кормовой добавки Paylean, которая позволяет выращивать полновесных свиней с нежирным мясом. У животных, которым дают этот препарат, значительно уменьшается толщина подкожной жировой прослойки. Информация об этом напечатана в февральском выпуске нью-йоркского ежемесячника Popular Mechanics.

В Эфиопии обнаружены череп и фрагменты скелета детеныша обезьяны, возраст которых составляет три миллиона четыреста тысяч лет. Это животное принадлежало семейству гоминид, наиболее высокоорганизованных приматов, к которому относятся и современный человек, и его непосредственные предки. До сих пор антропологи не находили столь же хорошо сохранившихся подобных остатков, пролежавших в земле несколько миллионов лет.

На инженерном факультете университета Джонса Гопкинса построен электрический двигатель со сферическим ротором, который может вращаться вокруг любой пространственной оси. Подавая ток на определенную группу электромагнитов, можно заставить ротор поворачиваться в любом заранее заданном направлении. Конструкторы нового мотора полагают, что подобные устройства найдут широкое применение для изготовления искусственных суставов следующих поколений промышленных роботов.

Руководство французского Национального центра космических исследований одобрило проект создания исследовательского спутника COROT, предназначенного для поиска внесолнечных планет земного типа. Запуск этого орбитального аппарата намечен на 2004 год.

XS
SM
MD
LG