Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Пресс-служба Большого театра сообщает, что приказ о восстановлении на работе балерины Анастасии Волочковой не подписан и пока идет юридическое согласование возможного решения. Исполнилось 70 лет художнику-концептуалисту Илье Кабакову. Канадский режиссер Дени Аркан представил в Санкт-Петербурге свой фильм "Нашествие варваров", завоевавший премии Каннского кинофестиваля - за лучший сценарий и лучшую женскую роль


Пресс-служба Большого театра сообщает, что приказ о восстановлении на работе балерины Анастасии Волочковой не подписан и пока идет юридическое согласование возможного решения. В понедельник инспекция Минтруда на основании поступившей от балерины жалобы обязала театр восстановить Волочкову в должности до 6 октября. По оценке главы Минтруда Александра Починка, проверка выявила "грубое нарушение действующего трудового кодекса".

Исполнилось 70 лет художнику-концептуалисту Илье Кабакову. Кабаков родился в Днепропетровске, в Москве работал художником-иллюстратором. С конца 80-х годов живет за рубежом, в настоящее время в Нью-Йорке. Его персональные выставки проходили в музеях и галереях Франции, Голландии, Германии, Италии, США и других стран. Кавалер французского Ордена изящных искусств, лауреат художественных премий имени Оскара Кокошки, Йозефа Бойса и Артура Коптке и других международных наград. Автор книги воспоминаний "60-е - 70-е. Записки о неофициальной жизни в Москве".

Канадский режиссер Дени Аркан представил в Санкт-Петербурге свой фильм "Нашествие варваров", завоевавший премии Каннского кинофестиваля - за лучший сценарий и лучшую женскую роль. Аркан входит в делегацию деятелей культуры, которые сопровождают генерал-губернатора Канады Андриен Кларксон в ее первом государственном визите в Россию. Российская премьера "Нашествия варваров" состоялась в Москве в минувшую пятницу. На премьерном показе присутствовала генерал-губернатор Канады.

Людмила Путина открыла в Москве фестиваль школьных библиотек "Библиобраз". После церемонии супруга президента России вместе с супругами президентов Армении и Болгарии Бэллой Кочарян и Зорькой Пырвановой осмотрели выставку школьной, специальной и художественной литературы, выпущенной российскими и зарубежными издательствами. В четверг в презентации книг известных британских детских писателей Майкла Морпурго и Кевина Кроссли-Холланда примет участие супруга премьер-министра Великобритании Шери Блэйр.

Французский писатель Морис Дрюон прибыл в Оренбург, на родину своего отца Лазаря Кесселя. Бабушка Дрюона происходила из известной оренбургской купеческой семьи Леск, владевшей в XIX веке крупными универсальными магазинами. В Оренбурге Дрюон намерен побывать в музеях и архивах и встретиться с читателями.

В Екатеринбурге начинает работу Второй международный конкурс драматургов «Евразия»-2004. Он продолжится до 1 марта 2004 года, когда будут вручены по три премии в номинациях «Радиопьеса», «Сценарий короткометражного фильма», «Пьеса-сказка», «Пьеса о подростках» и «Пьеса на свободную тему».

Актер Жерар Депардье открыл на площади Гайон в Париже собственный ресторан. В меню ресторана, названного "Фонтан Гайон", вина из личного винодельческого хозяйства Депардье.

XS
SM
MD
LG