Ссылки для упрощенного доступа

Грузинское эхо Донбасса


По неофициальным данным, сейчас на стороне Украины в Донбассе воюют несколько сотен грузин-добровольцев
По неофициальным данным, сейчас на стороне Украины в Донбассе воюют несколько сотен грузин-добровольцев

Гибель на Украине добровольца из Грузии стала на его родине поводом для политического скандала

В Грузии многие политики и общественные деятели требуют отставки главы министерства обороны Миндии Джанелидзе, чье заявление о гибели на Украине грузинского добровольца Александра Григолашвили вызвало в стране громкий скандал. После того, как премьер-министр Ираклий Гарибашвили также счёл текст оборонного ведомства неудачным, министерство было вынуждено дезавуировать свое заявление. Сам же воевавший на стороне правительственных украинских сил Александр Григолашвили уже объявлен в Грузии "Человеком года".

Вечером в четверг, 25 декабря, несколько молодежных организаций намерены провести в Тбилиси протестные митинги и шествия, в том числе у здания министерства обороны, с требованием отставки министра – Миндии Джанелидзе. Таким образом, скандал вокруг главы оборонного ведомства достигает кульминации: отставки министра уже требуют не только молодежные неправительственные организации, но и лидеры оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) и ряд уважаемых в стране общественных деятелей. Более того, несколько депутатов от правящей коалиции "Грузинская мечта" (ГМ) тоже говорят о "прямой ответственности" Миндии Джанелидзе и настаивают на проведении парламентских слушаний с его участием.

Миндия Джанелидзе
Миндия Джанелидзе

Все началось с заявления министерства обороны в связи с гибелью на Украине первого грузинского добровольца Александра Григолашвили. Выразив соболезнование семье погибшего, министерство возложила всю ответственность за гибель молодого человека лично на экс-президента Михаила Саакашвили, а также на его соратников по оппозиции. В заявлении также был совет "бывшим и действующим военнослужащим не поддаваться на провокационные призывы об участии в боевых действиях на Украине". Лидеры партии Саакашвили сразу выразили протест, но самое главное, это заявление вызвало возмущение широкой общественности, поскольку было воспринято как оскорбление погибшего добровольца (намек на меркантильные мотивы Александра Григолашвили), и как косвенная поддержка России в украинском конфликте.

Причем такое восприятие вполне укладывается в русло политики новых грузинских властей по отношению к Украине и украинскому кризису: после Майдана, и за весь период военного противостояния в Донбассе ни один грузинский министр (за исключением министра здравоохранения) так и не побывал в Киеве, чтобы выразить поддержку Украине. А заявления МИДа Грузии и высказывания премьер-министра Ираклия Гарибашвили по Крыму и украинскому вопросу в целом были очень осторожны: грузинские власти явно не желали раздражать Москву и срывать едва наметившийся процесс урегулирования отношений с Россией.

Михаил Саакашвили на митинге в Киеве. Март 2014 года
Михаил Саакашвили на митинге в Киеве. Март 2014 года

На этом фоне Михаил Саакашвили и его однопартийцы выглядят чуть ли не главными союзниками Украины. Экс-президент участвовал в траурном митинге на Майдане в честь Александра Григолашвили и украинских бойцов, погибших в ходе боестолкновения в Донецкой области, а один из ближайших соратников бывшего президента, член парламента от оппозиции, бывший министр обороны Георгий Барамидзе пришел на траурный митинг в военно-полевой форме. Бывший президент назвал Александра Григолашвили "героем народов Грузии и Украины", а заявление министерства обороны он позднее охарактеризовал как "позорное" и "наносящее вред грузино-украинским отношениям".

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили

Все новостные программы грузинских телекомпаний в эти дни начинались с сюжетов о заявлении Минобороны и с жесткой критики в адрес министра. Но оборонное ведомство хранило гробовое молчание. Судя по всему, министр Джанелидзе ждал реакции высшего руководства страны. Наконец председатель правительства Ираклий Гарибашвили тоже назвал заявление "ошибкой" и призвал руководителей Минобороны принести извинения. Сразу после этого заявление исчезло с сайта министерства, а один из заместителей министра – Леван Гирсиашвили – выступил с извинениями. Он подчеркнул, что министерство обороны не только соболезнует семье погибшего, но и готово взять на себя все расходы по похоронам Александра Григолашвили.

Комсомольский порыв и стремление "повесить всех мёртвых кошек" на оппозицию привели к столь смехотворному результату

Политолог Иосиф Цинцадзе сказал в интервью Радио Свобода, что государственные структуры и чиновники высшего звена проявили полный непрофессионализм и некомпетентность, результатом чего стала дискредитация важнейшего государственного института – министерства обороны:

– Создается курьезная ситуация – никто не знает, кто автор этого заявления. Говорят, министр Джанелидзе не мог ознакомиться с текстом по техническим причинам. Якобы была техническая ошибка. Но что значит техническая ошибка? Конечно, всё это очень несерьезно и несолидно. Премьер-министру следует больше внимания уделять кадровому вопросу. Ведь министр, тем более министр обороны – это политическая должность. Он должен десять раз взвесить, прежде чем сделать заявление и произнести какую либо фразу. Комсомольский порыв и стремление "повесить всех мёртвых кошек" на оппозицию привели к столь смехотворному результату, когда министерству обороны приходится извиняться за собственное заявление, – считает Иосиф Цинцадзе.

По неофициальным данным, сейчас в Донбассе воюют несколько сотен грузин. Большинство добровольцев – бывшие военнослужащие грузинской армии

Руководитель воюющего на востоке Украины "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили, выступив по грузинскому телевидению, предупредил политиков о недопустимости подобных заявлений "в то время, когда граждане Грузии проливают кровь за свободу Украины". По неофициальным данным, сейчас в Донбассе воюют несколько сотен грузин. Большинство добровольцев (как и покойный Александр Григолашвили) – бывшие военнослужащие грузинской армии.

В эти дни многие задаются вопросом: насколько повлияет происходящее на все еще очень хрупкий процесс диалога с Москвой. Спецпредставитель премьер-министра по урегулированию отношений с Россией, посол Зураб Абашидзе подчеркнул в интервью Радио Свобода, что украинская тематика, в том числе участие грузин в боевых действиях на стороне украинских вооружённых сил, ни разу не обсуждалась в ходе "пражских встреч" с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным:

Мы Украине оказываем и политическую, и моральную, и гуманитарную помощь всюду, где только можем

– Мы этот вопрос никак не рассматривали. Вообще наши двусторонние отношения с Украиной в Праге не затрагивались. У нас с Григорием Карасиным другая повестка дня – мы обсуждаем конкретные вопросы. Известно, какая у России позиция в этом плане… Из Москвы все воспринимается по-другому и тут никакого секрета нет – об этом говорится в открытую. Причем ежедневно. И официальные лица об этом говорят. Так что в этом плане каких-то особых вопросов быть не должно. Повторяю: мы не из этого исходим, когда строим свои отношения с Украиной. Мы Украине оказываем и политическую, и моральную, и гуманитарную помощь всюду, где только можем. В том числе, в международных организациях. Так что с Украиной у нас довольно тесные связи и мы делаем все, что возможно с нашей стороны, – отметил спецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе.

В среду одно из ведущих грузинских информагентств – GHN – объявило Александра Григолашвили "Человеком года". Сотни журналистов и общественных деятелей, присутствовавшие на церемонии вручения ежегодных премий, приветствовали это решение бурными аплодисментами.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG