Ссылки для упрощенного доступа

"Нам негде жить". Как штрафуют бастующих бездомных сирот в Туве


Протест оставшихся без жилья сирот в Туве продолжается. Их "лежачая забастовка" в администрации республики закончилась задержанием и штрафами за "сопротивление властям". Но это не остановило выпускников детских домов.

Сейчас в Туве начался сбор подписей под петицией "Требуем вернуть похищенные средства на строительство домов сирот в Туве". Ее авторы, участники сообщества "Сироты Тувы. Право на жилье", требуют предоставить положенные им по закону квартиры, которых они не могут добиться от властей уже несколько лет. При этом, согласно законодательству, когда сиротам исполняется 23 года, основную часть льгот они теряют. И остаются со своими проблемами один на один.

"Лежачая забастовка" тувинских сирот
"Лежачая забастовка" тувинских сирот

"Решение суда ничего не значит"

Пятого февраля в Агентство по делам семьи и детей Республики Тува пришли выпускники детских домов, чтобы сказать чиновникам: "Нам негде жить". Поскольку никто из сотрудников учреждения к ним за день так и не вышел, человек 15 остались ночевать прямо в агентстве. Это те, у кого нет больше возможности арендовать жилье и скитаться по друзьям. Те, кто хочет добиться того, что причитается по закону.

– В первый день в Агентстве постоянно находились 20–25 человек, ночевали 10–15, – рассказывает участник акции Сайдаш Дамдын. – Мы требовали, чтобы было ускорено строительство квартир для нас, а пока предоставили нормальное временное жилье. Сейчас выпускникам детских домов предлагают жить в приюте. У некоторых из выпускников уже есть дети. А там антисанитария, и непонятно, чем болеют другие постояльцы. То же самое и в общежитиях, которые нам предлагали: тараканы, трещины на стенах.

Накануне этих событий сироты встретились с директором Агентства по делам детей Саидой Сенгии и с министром строительства Тувы Евгением Овсянниковым. Когда просители заявили, что не могут больше жить в арендованных квартирах и, если проблема не решится, они с матрасами придут в агентство и будут там спать, Саида Сенгии ответила: "Приходите и живите!" – рассказывает представитель совета сирот республики Сайсуу Байкара.

Понятно, что это был, как принято сейчас говорить, "сарказм".

Но приглашение было принято.

"Я как бродяга"

По данным, опубликованным на сайте республиканского Агентства по делам семьи, сейчас в очереди на жилье в Туве стоят 4611 сирот. 170 получили квартиры в 2015 году, 176 – в 2016-м. Но это официальные данные. По словам общественницы Оюмы Донгак, фактически с 2015 года жилье не получил ни один человек – чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на фотографии домов, якобы уже сданных в эксплуатацию.

Всю мою жизнь у меня нет своего угла, я как бродяга

– Молодые люди, прежде чем начать акцию, проехались по тем стройплощадкам, на которых, по словам сотрудников агентства, стоят сданные для сирот дома. Но увидели там в лучшем случае лишь каркасы, – говорит Оюмаа Донгак. – Проблема эта затяжная. До сих пор не смогли получить жилье те, кто в качестве сирот вставал в очередь еще в 90-е годы. Сейчас им по 40, 50 лет, но они так и остались ни с чем. Вряд ли нынешним молодым людям повезет больше.

Так выглядят якобы "сданные" дома для сирот
Так выглядят якобы "сданные" дома для сирот

У 23-летнего Саяна Дугержаа, одного из участников акции, на руках есть постановление суда о том, что ему должны предоставить собственное жилье. Впрочем, такие постановления есть практически у всех сирот, но ситуацию это не меняет.

– Вначале я учился и жил в обычном интернате. Потом меня перевели в коррекционный – признали инвалидом 3-й группы по слуху. После школы я, чтобы было где жить, окончил одно за другим два ПТУ, потом сельхозтехникум, затем поступил в университет – не очень хотелось, но это ради общежития. То есть всю мою жизнь у меня нет своего угла, я как бродяга, – рассказывает Саян Дугержаа. – Но сколько я ни приходил в Агентство по делам детей, директор меня ни разу даже не приняла. Я подал в суд на агентство и в октябре его выиграл. Но что толку? В очереди я уже три года, и все это время 31-й по счету, очередь ни на одно место не сдвинулась. Мне нужно мое собственное жилье, тем более я по закону имею на него право. Поэтому я пятого февраля и пришел в агентство.

На следующий день участников акции стало больше – к ним присоединились сироты из кожуунов (районов) республики. Чиновники с ребятами так и не пожелали поговорить. Все самые главные встречи того дня начались вечером.

"Кричали, что им нужно жилье"

Вечером 6 февраля в здание Агентства по делам семьи и детей, где все еще находились сироты, был вызван наряд полиции. Заявление в полицию написали чиновники агентства, которые по долгу службы обязаны помогать сиротам. Полицейские предложили участникам акции "очистить помещение". Чуть позже туда приехал заместитель главы республики по социальным вопросам Шолбан Хопуя. Беседу полицейских и вице-премьера с сиротами запечатлела видеозапись, сделанная там же, в агентстве.

Вице-премьер предлагает тем, у кого нет крыши над головой, перебраться в общежитие одного из ПТУ – там, по его словам, их должны разместить абсолютно бесплатно. Но молодые люди утверждают: они уже были в этом общежитии, и там им назвали цену пребывания: 700 рублей в день за койко-место.

Кричали все хором: "Нам нужно жилье". Но мы все, что в наших силах, делаем, а они опять и опять одни и те же вопросы задают

– Мы сами уже не понимаем, что происходит. Шолбан Хопуя говорит, что нас готовы принять бесплатно. Но некоторые наши сироты рассказывают, что их выгнали из общежития, потребовав деньги, – говорит Сайсуу Байкара. – Мы пытались прояснить ситуацию – нам опять сказали, что есть указание Хопуя принимать ребят бесплатно. Потом речь зашла об оплате в 50% от стандартной цены, то есть по 350 рублей в сутки за кровать. Мы уже запутались. И даже половинная цена для тех, у кого есть дети, – это все равно дорого… Вроде удалось устроить туда четыре семьи. Сегодня их опять выгнали. Я бы вот тоже поехала в какую-нибудь общагу, хоть на день, мне ведь и самой жить негде. Я пока у друзей ночую. А мы со всеми этими делами уже двое суток не спим.

Когда вице-премьер уехал, полиция перешла к активным действиям. Были задержаны и доставлены в отделение 21 человек, в их числе – беременная женщина и девушка, страдающая эпилепсией.

Люди, находившиеся в здании, успели заснять, как проходило задержание.

Как выяснилось позднее, уже на суде над сиротами, заявление в полицию написала директор агентства по делам семьи и детей Республики Тыва Саида Сенгии. Сейчас сироты требуют ее отставки.

А в агентстве видят ситуацию по-своему.

Я спросил судью: если бы людей выгнали на улицу и кто-то из них замерз, кому пришлось бы отвечать?

– Агентство по делам семьи проводило встречи с сиротами, им объясняли, как обстоят дела, рассказывали, что делается в республике, как строительство домов идет, – рассказывает руководитель пресс-службы агентства Айдыс Шойдун. – Им предлагались временные жилые помещения, но они отказались – условия, мол, не такие. Но условия нормальные, там люди живут не по одному году и не жалуются. Полицию пришлось вызвать, поскольку они вели себя агрессивно. Кричали все хором: "Нам нужно жилье". Но мы все, что в наших силах, делаем, а они опять и опять одни и те же вопросы задают.

Айдыс Шойдун сообщил, что в 2018 году сиротам планируется выделить для постоянного проживания 48 квартир. Всего же за время действия программы по предоставлению жилья сиротам, то есть за 10 лет – с 2008 года, квартиры, по официальным данным, получили 1200 человек. Сейчас, напомним, очередь на жилье для сирот вчетверо длиннее.

"Отпустили ночью"

Седьмого февраля задержанных судили. Суда сироты ждали с раннего утра, но он начался только в шесть вечера. То не могли с судьей определиться, то назначенная судья опоздала на несколько часов. Заседания проходили в закрытом режиме, с задержанными беседовали один на один. Завершился суд после часа ночи 8 февраля. Итог – четверых приговорили к административным штрафам по 500 рублей, остальных оправдали.

Судья была в шоке от того, как вели себя полицейские

– Я оказался в числе тех людей, кого суд оштрафовал. Как мне объяснили – за то, что мы не освободили административное помещение, до этого говорили – за неповиновение полиции, – рассказывает Саян Дугержаа. – Меня про все детально расспросили, о каждом шаге: зачем мы пришли в агентство, что там делали и почему. Я сказал: мы пришли, чтобы отстоять свои законные права. А полицейские требовали, чтобы мы немедленно ушли. Это была ночь, мороз за сорок, многим некуда идти. Я спросил судью: если бы людей выгнали на улицу и кто-то из них замерз, кому пришлось бы отвечать? Она промолчала. И – да, нам сообщили, что задержали нас по заявлению директора агентства Сенгии.

– На суде все выставили так, будто мы сами виноваты, а не полицейские, – добавляет Сайсуу Байкара. – Мы хотели показать на суде видео задержания, но нам отказали: мол, не положено, а съемки якобы велись незаконно. Последнюю, уже в первом часу ночи, в зал заседаний вызвали Оюму Донгак, и она смогла настоять на том, чтобы показать видеозапись. Судья была в шоке от того, как вели себя полицейские.

Сейчас Следственный комитет по Туве начал проверку случившегося 6 и 7 февраля.

– Проверка начата по двум фактам – применения насилия к гражданам при задержании и проявленной чиновниками Агентства по делам семьи халатности при решении вопросов с предоставлением жилья, – рассказала "Сибирь.Реалиям" руководитель пресс-службы Следственного комитета по Туве Алла Нурсат. – Заявление, поданное в ведомство, подписали 30 человек. При проверке будет дана правовая оценка действиям как сотрудников агентства по делам семьи, так и полицейских.

В Следственном комитете по Туве утверждают: раньше подобных заявлений от сирот не было. Но вот уголовные дела, связанные с хищениями при строительстве жилья для них, возбуждались, причем не одно. Расхищались и десятки миллионов рублей, выделенные на возведение домов для сирот, и даже целые дома пропадали. На бумаге они были построены и, соответственно, оплачены. А в реальности вместо них был лишь голый пустырь, заросший травой…

Проверку сейчас проводит и республиканская прокуратура.

– Проверка началась по инициативе прокуратуры после мониторинга СМИ и соцсетей, – говорит старший помощник прокурора республики Василий Кривдик. – Сейчас проверяется правомерность задержания сирот. Что касается ситуации с жильем, она у нас постоянно под контролем: домов строят мало, а у того, что строится, качество неважное.

Уполномоченный по правам ребенка в республике Тува Ольга Россова делает свои выводы из ситуации с задержанием сирот и решения, вынесенного судом.

– Возможно, оно будет оспорено в Верховном суде Тувы, но сейчас судебное решение указывает на то, что вина сирот в случившемся есть. Они ведь действительно не освободили государственное учреждение после установленного срока, – говорит Россова. – Вообще, это урок для всех нас. И для органов власти, которые должны действовать более согласованно и усиливать контроль за строительством, причем с привлечением общественности.

Обмудсмен подчеркивает, что и сироты должны извлечь из случившегося некие уроки:

– Никто из них не думал, что участие в акции закончится задержанием и судом. Я встречалась с ними 7 февраля, в день суда. И предлагала: наши социальные органы готовы предоставить 18 временных мест для особо нуждающихся, кому надо – поедемте, посмотрим. Они ответили: нас не 18, нас больше, и добиваемся не временного, а своего. Выводы ребята должны сделать еще и из того, что в наше непростое, горячее время нашлись определенные политические силы, которые решили цинично воспользоваться их проблемами в корыстных целях. Это же сироты, молодые люди, они так нуждаются в поддержке, а ими пользуются, втягивают в шантаж.

О "низкопробном и циничном шантаже", в который втянули сирот некие политтехнологи, упоминал и глава республики Шолбан Кара-оол в посте на своей странице в соцсети. Об этом же пишут и некоторые республиканские СМИ, подчеркивая, что сирот на участие в акции спровоцировали членные предвыборного штаба одного из кандидатов в президенты РФ.

Речь об Оюме Донгак, которая в самом конце декабря 2017 года стала руководителем штаба Ксении Собчак в Туве. Ее и обвиняют в том, что она таким образом пиарит "своего" кандидата и саму себя.

– Предвыборный трюк? Нет, это неправда, – говорит Сайсуу Байкара. – Оюмаа Донгак правозащитница, к ней много лет обращаются за помощью люди с самыми разными проблемами. А лично я познакомилась с ней в 2012 году – просила ее помочь мне с жильем как сироте. Вообще вначале нас было двое – я и Саян Дугержаа. Мы сперва через соцсети разыскали тех, у кого такие же проблемы, как у нас, потом свою страничку "ВКонтакте" открыли. К нам стали обращаться со всей республики – и молодые сироты, и те, кто ждет своей очереди 20 лет. А уже в январе увидели пост Оюмы Донгак о том, что она предлагает с проблемами в штаб обращаться. Мы и обратились. Но нас уже много было, и мы думали о создании своей общественной организации.

Сейчас сироты, которых оштрафовал суд, намерены оспорить это решение и дальше отстаивать свои права. Как рассказала Сайсуу Байкара, сейчас они планируют официально зарегистрировать объединение "Сироты Тувы. Право на жилье" как общественное движение – тогда у них появится законная возможность участвовать в работе жилищных комиссий.

На данный момент у интернет-сообщества сирот Тувы почти 3000 подписчиков, и это люди из разных регионов России: все выражают сиротам поддержку. А петицию с требованием предоставить им положенное по закону жилье всего за три дня подписали более 36 000 человек.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG