Ссылки для упрощенного доступа

Кто мог организовать теракт на железной дороге


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие заместитель директора "Журналистских расследований" Александр Горшков.



Андрей Шарый : Заместитель генерального прокурора России Александр Бастрыкин сообщил, что в ходе расследования дела появилась первая информация об одном из подозреваемых. Какая именно информация получена, и сколько человек попали под подозрение, Бастрыкин пока не уточнил. По его словам, на железнодорожном пути сработало взрывное устройство контактного типа. Тем самым Бастрыкин опроверг первоначальную версию об использовании бомбы с дистанционным управлением. Свое расследование случившегося проводят петербургские журналисты из агентства "Журналистских расследований. О том, что им удалось выяснить, я беседовал с заместителем директора "Журналистских расследований" Александром Горшковым.



Александр Горшков : Обошлось без человеческих жертв, хотя этот сценарий был наиболее вероятен. Потому что взрывное устройство сработало перед железнодорожным мостом, когда поезд двигался на скорости примерно 180-190 километров в час. Скорее всего, эта большая скорость и спасла людей. Потому что после взрыва, который раздался перед локомотивом под второй секцией, по инерции локомотив протащил вагоны, вытащил их за железнодорожный мост, и после этого задние вагоны, оторвавшись от локомотива, завалились на насыпь: часть просто съехала с рельсов, а часть легли на бок. Поэтому обошлось без серьезных последствий.



Андрей Шарый : Известно, почему злоумышленники не заминировали сам мост?



Александр Горшков : Специалисты по взрывному делу, с которыми мы общались, высказывают следующую версию. В соответствующих заведениях, когда проходят минно-взрывное дело, рассказывают о возможности закладок взрывных устройств при определенной скорости движения поездов. Вполне возможно, что те, кто планировал теракт, просто-напросто не учли значительную скорость поезда.



Андрей Шарый : Глава ФСБ Николай Патрушев намекнул на одну из возможных версий этого теракта. Она, в общем, не удивительна, поскольку ФСБ часто говорит об этом. Он связал это с ситуацией на Северном Кавказе то, что произошло в Новгородской области. Можно предположить, что обычный для российских спецслужб "чеченский след" - одна из версий. Известно ли вам что-то более подробно, что-то о других версиях того, кто могли быть эти люди?



Александр Горшков : Специалисты говорят о том, что сейчас составляются фотороботы возможных подозреваемых, а также говорят о том, что, судя по опросу местных жителей, у железнодорожного моста видели неких подозрительных неизвестных. Но версия кавказского следа, безусловно, может и должна рассматриваться в числе других, хотя стоит отметить, что теракт всегда рассчитан на некую публичность. А здесь имел место теракт в некоем удаленном районе, в 4 километрах от ближайшего населенного пункта.


Мы можем вспомнить некое аналогичное событие, которое состоялось 12 июня 2005 года, когда поезд Грозный-Москва был подорван в 153 километрах от Москвы. Способ закладки был очень схожим с тем, что мы видели прошлым вечером. Тогда около железнодорожной станции Узунова в результате теракта пострадали 15 человек. В апреле нынешнего года за это преступление были осуждены Владимир Власов, бывший научный сотрудник НИИ органических материалов имени Бочарова, и мастер государственного предприятия "Бурмост" Клевачев. Их приговорили, соответственно, к 18 и 19 годам лишения свободы. Одна из версий, которая может рассматриваться, - это действия, допустим, радикальных националистических организаций.


Мы можем вспомнить также и то, что фактически с сегодняшнего числа может быть дан старт кампании по выборам в Государственную Думу. И версия возможной дестабилизации ситуации в стране накануне выборов вряд ли тоже должна сбрасываться со счетов.



Андрей Шарый : Говорят ли эксперты, с которыми вы общаетесь, в том числе эксперты по расследованиям такого рода преступлениям, что политические силы сейчас могут использовать в своих интересах всю эту ситуацию?



Александр Горшков : Я думаю, что эти предположения косвенно содержатся и в словах того же господина Патрушева, который дал понять, что накануне выборов должна быть усилена антитеррористическая безопасность, и сделаны соответствующие выводы. Потому что вряд ли нынешние события могут быть рассмотрены вне контекста предстоящих политических событий.



Андрей Шарый : Можно ли полагать, как долго будет проходить расследование? Как быстро удастся правоохранительным органам выйти на след злоумышленников или, может быть, разобраться в обстоятельствах этой трагедии по опыту аналогичных преступлений?



Александр Горшков : В расследовании фактов террора всегда есть определенная сложность. Здесь можно только надеяться на профессионализм сотрудников правоохранительных органов. На месте находятся руководители всех подразделений соответствующих ведомств не только Северо-Запада, но и федеральных структур. На место катастрофы прибыл глава Следственного комитета господин Бастрыкин. Причем, его вертолет сел как раз на спутниковую станцию программы "Вести" Санкт-Петербург, в результате чего наши коллеги остались без видеокартинки с места событий.



Андрей Шарый : Как-то чувствуется в Петербурге усиленные меры безопасности, о которых объявило сегодня городское милицейское начальство?



Александр Горшков : Я буквально полчаса назад в очередной раз ездил по городу и, на мой взгляд, по сравнению с тем, что было вчера вечером или сегодня утром, ничего не изменилось.




XS
SM
MD
LG