Ссылки для упрощенного доступа

Новый министр обороны Испании на седьмом месяце беременности



Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Виктор Черецкий.



Дмитрий Волчек : Новое правительство Испании вчера приняло присягу. Главная сенсация - новый министр обороны. Лидер социалистов Хосе Луис Родригес Сапатеро назначил на этот пост беременную, на седьмом месяце, 37-летнюю женщину, не имевшую до сих пор ничего общего с армией. Репортаж Виктора Черецкего из Мадрида.



Виктор Черецкий : Мир уже облетели кадры хроники, запечатлевшие миловидную молодую дама в «интересном положении», Карме Чакон, перед которой вытягиваются военные. Родригес Сапатеро так обосновал свое решение:



Хосе Луис Родригес Сапатеро : Карме Чакон доказала, что способна оперативно решать многие вопросы, серьезно и с большой ответственностью. Я полностью ей доверяю. И мне представляется совершенно нормальным тот факт, что мы назначили ее министром обороны.



Виктор Черецкий : Между тем, местные наблюдатели, особенно из числа мощной консервативной оппозиции, задаются вопросам - сможет ли эта дама справиться со сложными проблемами, существующими в вооруженных силах страны? И вообще, сможет ли она найти общий язык с испанским генералитетом, среди которого много людей старой закалки - времен диктатуры генерала Франко? Эти деятели привыкли видеть женщин у плиты, а не получать от них директивы. Подобное назначение, как отмечают наблюдатели, вряд ли послужит стимулом для привлечения в профессиональную армию испанских «мачо», парней, многие из которых воспитаны родителями вовсе не в духе женского равноправия.


Настороженное отношение к новой выдвиженке Родригеса Сапатеро возможно объясняется и тем, что испанская демократия, предоставившая женщинам равные права с мужчинами, слишком молода. Видимо, чтобы поскорее преодолеть эти предрассудки испанского общества, Родригес Сапатеро учредил новое министерство, которое так и называется - Министерство женского равноправия. Его цель - претворять в жизнь положения Закона "О женском равноправии", который был принят несколько лет назад, но, который, как говорится, пробуксовывает. Дело в том, что закон требует от всех учреждений и предприятий, как государственных, так и частных, чтобы женщины занимали половину руководящих постов. Отметим, что в испанском правительстве сейчас 9 женщин и 8 мужчин. И если в госучреждениях этот паритет уже достигнут, то частные предприятия заявляют, что не могут поступить аналогичным образом с советами директоров. И вообще они утверждают, что назначения на должности должны осуществляться в соответствии со способностями и опытом человека, а не его принадлежностью к тому или иному полу.


В обязанности нового министерства будет входить и борьба с избиениями женщин на бытовой почве, практике, которая в Испания далеко не искоренена. Говорит министр равноправия Бибиана Аидо, которой 31 год.



Бибиана Аидо : Премьер-министр сказал мне, что мы должны бороться, чтобы в нашей стране было больше равноправия, больше справедливости. Надо, чтобы мужчины и женщины были полностью равноправны. Мы также не можем терпеть, чтобы женщин убивали на бытовой почве каждую неделю.



Виктор Черецкий : Отметим, что в последние годы в Испании были созданы специальные подразделения полиции, в обязанность которых входит помощь жертвам побоев, но статистика свидетельствует, что число этих жертв так и не снизилось. Поможет ли им новое министерство покажет лишь время.



XS
SM
MD
LG