Ссылки для упрощенного доступа

«Второстепенный враг». Опора московско-большевистского режима


Александр Дюков «Второстепенный враг. ОУН, УПА и решение "еврейского вопроса"»
Александр Дюков «Второстепенный враг. ОУН, УПА и решение "еврейского вопроса"»

Небольшая монография Александра Дюкова «Второстепенный враг. ОУН, УПА и решение "еврейского вопроса"» вышла только что в издательстве Regnum. Александр Дюков — молодой историк-антифашист, который приобретает широкую популярность, и его книги, вроде бы, начинают вытеснять с магазинных полок коричневую макулатуру.


Позиция моя по Второй мировой войне четкая: человечеству во всем его разнообразии (политическом, культурном, религиозном) противостояла не страна Германия, а тоже своего рода интерnaziонал, коричневый альянс носителей определенного рода социальной инфекции, объединивший немецкую НСДАП, японских расистов под соусом синто, хорватских усташей под соусом католическим, румынских, наоборот, под православным, эсэсовское казачество атамана Краснова и так далее. Здесь ОУН — Организация украинских националистов — занимает свое законное место. И если кто и заслуживает какого-то снисхождения, то, может быть, Муссолини, потому что итальянские фашисты были наименее кровожадны, идеологически ближе к традиционному шовинизму европейских колонизаторов, и с Гитлером объединялись неохотно. Но снисхождения не дождались, и если сегодня кто-нибудь из итальянских руководителей официально объявит Муссолини «героем Италии», боюсь, у него возникнут проблемы. А объявить «героем Украины» гитлеровского карателя Шухевича, он же командующий УПА «генерал Чупрынка» — это пожалуйста. Почему? Потому что украинские нацисты пережили своих патронов из Рима и Берлина, и решили войти в историю Второй Мировой в качестве некоей мифической «третьей силы», якобы непричастной ни к каким «преступлениям против человечности», и к убийствам евреев, естественно, тоже (6-7). Сформировалась целая историография под девизом «не будь тем, что ты есть» — поразительный феномен в условиях, вроде бы, «открытого общества», где доступны источники и живы свидетели.


Вот приведенная в книге Дюкова цитата из воспоминаний Ярослава Стецко, заместителя Бандеры и эфемерного «премьера» Украины. Год издания 1967: «Я лично при каждом удобном случае в каждом селе или местечке… обращал внимание, чтобы ни поддаться немецким провокациям ни на какие антиеврейские или антипольские эксцессы» (10). А вот для сравнения «Автобиография» Ярослава Стецко, год 1941. «Москва и жидовство — главные враги Украины и носители разложенческих большевистских, интернациональных идей… Поэтому стою на позиции уничтожения жидов и целесообразности перенесения на Украину немецких методов экстреминации жидов, исключая их ассимиляцию» (44). Культурный человек, слова ученые знает, не просто уничтожение, но «экстреминация». Вся книга заполнена такими цитатами — и описаниями, как теория применялась на практике.


Теперь вопрос — почему книга Дюкова называется «Второстепенный враг»? Ответить можно, опять-таки, цитатой из постановления Второго великого съезда ОУН, который состоялся в оккупированном гитлеровцами Кракове. «Организация украинских националистов борется с жидами как с опорой московско-большевистского режима, объясняя одновременно народным массам, что Москва — это главный враг» (34). В других документах на первое место могли поставить также поляков. Вот, кстати, один из пунктов — за что конкретно немецкое начальство «репрессировало» бандеровцев. Приводится отчет СД: что они на оккупированной украинской территории взяли и приравняли поляков к евреям (41). Сами понимаете, никакой любовью к полякам ведомство Гиммлера не отличалось, но для решения польского вопроса в Рейхе был разработан свой порядок, отдельный. Если путать разные порядки, убивать и грабить без разрешения, назначать без ведома фюрера какие-то «правительства», хотя бы и преданные Германии — получится беспорядок, самоуправство.


Это проблема не идеологии, а дисциплины и субординации.


Здесь украинские нацисты сильно отстали в развитии, «ночь длинных ножей» у них подзатянулась, и распри между фракциями Бандеры и Мельника, сопровождавшиеся бесконечными убийствами — они ужасно раздражали немецкую бюрократию.


Александр Решидеович Дюков, надо отдать ему должное, проявляет крайнюю осторожность и академическую сдержанность в работе с тем чудовищным материалом, который предоставила Клио. Автор рассматривает эволюцию взглядов ОУН в 1930-е (по ходу того, как организация переориентировалась с Рима на Берлин), отмечает выступления не в ногу — в том духе, что евреи не представляют опасности для проектируемого украинского государства. Так рассуждал, например, политический референт Провода ОУН Николай Сциборский (27), убитый потом бандеровцами как сторонник фракции А. Мельника (65). При обсуждении конкретных событий, в частности, во Львове в 1941, Александр Дюков рассматривает показания всех сторон, и жертв, и палачей разной национальности, отдельную главу посвящает второй корректировке антиеврейского курса, она началась еще во время войны — опять же, почему? Черным по белому сказано в источниках: потому что Гитлер войну проигрывает, надо «добиваться поддержки со стороны Англии», «тем более, что жидовская проблема для Украины сегодня не существует» (85). Действительно, в 1944 «второстепенная» проблема уже была решена. А вот проблема борьбы с Москвой, видимо, до сих пор не потеряла актуальности.


Общее впечатление от книги — оно полностью соответствует традиционной, нормальной версии истории Великой Отечественной войны. Мы и раньше знали, что делал в Белоруссии "шуцманшафтбатальон-201" гауптмана Шухевича, а теперь получили дополнительное подтверждение, что черное — это черное, а не оранжевое в желто-голубой горошек.


Книга «Второстепенный враг» меня порадовала. А я в принципе стараюсь оценивать конкретную книгу, независимо от личных отношений с автором и его анкеты в отделе кадров: где состоял, отклонялся ли когда от линии партии. Но, естественно, возникло желание познакомиться с другими работами Александра Дюкова, и должен сказать, что в большинстве пунктов я с ним солидарен. Но вот книга, тоже совсем новая, где он выступает в качестве редактора-составителя: «Великая оболганная война-2». Признаюсь, ни одна публикация до сих пор не приводило меня в такое тягостное недоумение: как это вообще понимать? В антифашистском издании в качестве начинки обнаруживается вот такой текст: «Игорь Пыхалов. Местечковые страсти в чеченских горах». Готовая иллюстрация к тому, что написано в соседних статьях того же сборника про «античеловеческую идеологию» « национального превосходства». Я не имею возможности рецензировать в одной программе две книги сразу, есть публикации, где «Оболганная война-2» разбирается подробнее (См.: «Против коричневой инфекции»), а здесь в заключение скажу одно: очень хотелось бы верить, что «остров не считается, эта клякса нечаянно», то есть при подготовке сборника к печати произошла какая-то досадная ошибка в рамках общего падения книгоиздательской культуры.


XS
SM
MD
LG