Ссылки для упрощенного доступа

Исторический календарь


24 февраля 1909 года в Москве открылось Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений имени Леденцова. Городской глава Вологды Леденцов преумножил капитал своего отца, купца первой гильдии, а переехав в Москву, под влиянием друзей-ученых - физика Николая Умова, математика Николая Бугаева и врача Михаила Ковалевского, - решил капитал в 2 миллиона рублей на развитие научных исследований. Общество Леденцова поддерживало такие открытия и изобретения, которые при наименьшей затрате капитала могли принести возможно большую пользу для народа.

24 февраля 1915 года российское правительство поставило задачу мобилизации кустарной промышленности на нужды военного времени, что подразумевало развитие новых кустарных производств, необходимых для армии и тыла. Финансово-техническое обеспечение проекта взяло на себя государство, предоставив организацию и посредничество земствам. Земский и Городской союзы объединились в Земгор и централизовали военные поставки от опекаемых предприятий. К началу 1916 года снабжение армии улучшилось, и русские войска смогли развернуть успешное наступление в Галиции.

24 февраля 1932 года родился французский эстрадный композитор и пианист Мишель Легран.

24 февраля 1463 года родился Пико делла Мирандола, итальянский гуманист и философ эпохи Возрождения. Мирандола входил в кружок ученых, собравшийся вокруг Лоренцо Медичи. Мирандола изучал античную историю и историю религий, он выдвинул несколько философских теорий о предназначении человека. Работа Мирандолы «О достоинстве человека» считается важнейшим трудом эпохи Гуманизма. Мирандола считал: Бог не привязал человека к определенному делу, но наделил подвижностью и свободой воли.

XS
SM
MD
LG