Ссылки для упрощенного доступа

Исторический календарь


19 декабря 1688 года войска голландского принца Вильгельма Оранского вошли в Лондон. Началась так называемая «Славная революция». Повод к перевороту дал английский король Яков II. Королем-католиком было недовольно протестантское большинство населения страны. Но престарелого Якова терпели, пока была надежда, что престол займет его дочь-протестантка Мария, жена Вильгельма Оранского. Когда у короля родился сын, ставший наследником престола, парламент отправил в Голландию письмо с предложением Вильгельму занять английским престол. Яков был настолько непопулярен, что военачальники покинули его. Вынужденный бежать, он нашел приют при французском дворе. Начиная с правления Вильгельма Оранского Англия стала конституционной монархией.

19 декабря 1948 года в Москве в детском парке на Дружиниковской улице торжественно открыт памятник пионеру Павлику Морозову, донесшему коммунистам на своего отца-кулака. Автор памятника - скульптор Рабинович. Идея памятника принадлежит Горькому, который писал ещё в 33 году: «Этот маленький герой заслуживает монумента, и я уверен, что монумент будет поставлен». В 36 году Политбюро ЦК ВКП (б) приняло решение о строительстве памятника Павлику Морозову на Красной площади. Этот проект не осуществился. В 1991 году памятник на Дружиниковской площади снесли.

19 декабря 1915 года родилась французская певица Эдит Пиаф.

19 декабря 1965 года в Киеве скончался Эмиль Кио, цирковой артист и иллюзионист. Проработав в юности в цирке билетером, кассиром и администратором, Кио купил аппаратуру для фокусов и начал выступать с фокусами в парках, кинотеатрах, эстрадных театрах и, наконец, в цирке. Разработав много новых трюков и усовершенствовав старые, Кио прославился фокусами с исчезновением и появлением людей в пустых ящиках и сундуках. По стопам Эмиля Кио пошел его сын Игорь.

XS
SM
MD
LG