Ссылки для упрощенного доступа

Законодательное собрание Свердловской области согласилось продлить полномочия Эдуарда Росселя на губернаторском посту


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Вахрушев.

Марк Крутов: Сегодня Законодательное собрание Свердловской области единогласно согласилось продлить полномочия Эдуарда Росселя на губернаторском посту, который он занимает уже 10 лет. Напомню, сохранить за Росселем руководство одним из крупнейших регионов России на прошлой неделе предложил российским президент Владимир Путин.

Олег Вахрушев, Екатеринбург: Эдуард Россель занимает пост губернатора 10 лет, трижды он избирался путем народного голосования, на этот раз по представлению президента Путина. За два часа до начала внеочередного совместного заседания Законодательного собрания области около Белого дома в Екатеринбурге появился известный свердловский правозащитник Владимир Шаклеин с плакатами на груди "Нет - назначенцам, да - выборам губернаторов". Он утверждает, что антиконституционно не только назначение губернаторов, но и непредоставление возможности общественности обсудить эту кандидатуру.

Владимир Шаклеин: К несчастью, подлая власть сделала таким образом, чтобы мы не могли выразить общественный протест в массовом порядке, поскольку информация о заседании поступила в субботу, в нерабочий день, а по закону для того, чтобы провести митинг, за 10 дней нужно уведомлять власть.

Олег Вахрушев: На совместное заседание пришли 24 депутата областной думы и 19 членов палаты представителей Законодательного собрания области. По всем вопросам относительно регламента и проведения процедуры народные избранники проявили редкостное единодушие. Основной вопрос также не выявил разногласий.

- Предложение о наделении Росселя Эдуарда Эргартовича полномочиями губернатора Свердловской области ставится на голосование. Голосуем. "За" 24 депутата областной думы и 19 депутатов Законодательного собрания. Единогласно.

Олег Вахрушев: Несколько месяцев назад вряд ли можно было предположить, что Эдуард Россель напишет заявление президенту о наделении его полномочиями губернатора, настолько твердо он заявлял о том, что эту должность ему доверил народ, следовательно, до конца срока никто не в праве лишать его губернаторского кресла. Однако после последней встречи с президентом Путиным Россель пересмотрел свою позицию.

Эдуард Россель: В связи с федеральным законодательством и указом президента губернаторы, наделенные полномочиями, получают эти полномочия, избранные не получают. Вот разница в чем. И мы рассмотрели, 44 полномочия очень серьезных передается.

Олег Вахрушев: Сразу же после голосования прошла церемония инаугурации губернатора Росселя. Согласно законодательству правительство Свердловской области ушло в отставку. Единороссовское большинство Законодательного собрания, членом этой партии является и 68-летний Эдуард Россель, по традиции на банкет по случаю начала очередного четырехлетнего этапа губернаторства.

XS
SM
MD
LG