Ссылки для упрощенного доступа

Обнародованы предварительные результаты токсикологического обследования тела Слободана Милошевича


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Софья Корниенко.



Андрей Шароградский : Глава Гаагского Трибунала Фаусто Покар провел в пятницу днем пресс-конференцию, в ходе которой были обнародованы предварительные результаты токсикологического обследования тела Слободана Милошевича. Рассказывает наш корреспондент в Гааге Софья Корниенко.



Софья Корниенко: Спекуляции вокруг причин смерти Слободана Милошевича вынудили пезидента Международного Трибунала в Гааге Фаусто Покара лично обратиться к журналистам. Фаусто Покар полностью зачитал отчет о предварительных результатах токсикологической экспертизы, полученный в пятницу утром. Отчет адресован Секретарю Трибунала Хансу Холтхаусу и юридическому советнику Милошевича Зденко Томановичу.



Фаусто Покар : Уважаемые господа Холтхаус и Томанович! В дополнение к отчету от 12 марта о результатах аутопсии, которые показали, что Слободан Милошевич скончался от сердечного приступа, сообщаем, что проведенное вслед за аутопсией токсикологическое обследование дало следующие предварительные результаты. На настоящий момент, никаких следов отравления не найдено. В теле Слободана Милошевича обнаружено некоторое содержание прописанных ему медикаментов, однако в нетоксичном количестве. На данное время, препарата рифампицина не обнаружено. Следует учесть, сообщает Гаагский Институт судебной медицины, что следы рифампицина в организме исчезают очень быстро, поэтому настоящие результаты обследования говорят лишь о том, что Слободан Милошевич, скорее всего, не принимал рифампицин в последние несколько дней перед смертью.



Софья Корниенко: Отчет подписал главный общественный обвинитель Трибунала Ханс Морал. Фаусто Покар заявил, что лишь окончательные результаты экспертизы и начатых нескольких расследований способны дать ответ на вопрос, мог ли Милошевич избежать смерти в стационаре благодаря своевременной операции, как утверждают российские медики.



Фаусто Покар : Я дал указания Судебной Палате рассекретить определенные конфиденциальные материалы дела Милошевича, чтобы обеспечить к ним доступ, как властей Нидерландов, так и участников внутреннего расследования Трибунала. В четверг Судебная Палата издала приказ, согласно которому участникам расследования будет обеспечен доступ ко всем материалам дела без исключения.



Софья Корниенко : Напомню, что в настоящее время проводятся два расследования обстоятельств смерти Милошевича - внутреннее расследование Трибунала и независимое от Трибунала расследование, которым руководят власти Нидерландов. На пресс-конференции Фаусто Покар проинформировал журналистов, что на следующей неделе начинается еще одно, третье расследование с привлечением независимых экспертов из-за рубежа. Итоги внутреннего расследования Трибунала будут известны через несколько недель, однако предварительные результаты могут появиться уже в ближайшие дни. Окончательные результаты токсикологического обследования будут опубликованы через неделю.




XS
SM
MD
LG