Ссылки для упрощенного доступа

Старший сын Лукашенко может сменить отца на посту президента в 2011 году?



Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Андрей Шарый: Александр Лукашенко после нескольких дней отсутствия на публике, вызвавших самые разные кривотолки, как говорят независимые аналитики в Минске, готовит серию кадровых перестановок в руководстве республики. Говорят и о возрастающем влиянии семьи Лукашенко на белорусскую политику.



Игорь Карней: У Александра Лукашенко два сына - Виктор и Дмитрий. Оба живут с ним в резиденции “Дрозды” в черте Минска. Мать, Галину Родионовну, проживающую в Могилевской области, сыновья видят в основном по праздникам. И хотя Лукашенко любит повторять, что не делает для детей никаких поблажек, факты говорят об обратном. В феврале прошлого года президент своим указом ввел дополнительную должность своего помощника по Национальной безопасности, которую занял Виктор Лукашенко. До этого организаторский опыт Виктор культивировал во внешнеэкономическом отделе военного научно-промышленного объединения “Агат”. Однако после того, как Белоруссия оказалась в эпицентре сразу нескольких скандалов с поставками на внешний рынок вооружений, Виктора отец забрал к себе. Для младшего Дмитрия был основан коммерческий “ Президентск ий спортивн ый клуб ” , в котором частые гости не только именитые белорусские спортсмены, но и богатые спонсоры. Факты приближения к “руководящей верхушке” детей Лукашенко были в прицеле внимания экс-кандидата в президенты Александра Козулина. В своем предвыборном телевыступлении Козулин, ныне сидящий за свою активность в следственном изоляторе города Жодино, заявил: пора покончить с родственностью и кумовством в белорусском руководстве. На это Александр Лукашенко отреагировал незамедлительно - воспоминаниями о том, как его дети не любят отцовского надзора.



Александр Лукашенко : Я помню, старшего в спецназ отправил. Он там служил, а потом его перевели через полгода (ведь служба безопасности его не может контролировать и ходить с пистолетом следом, он же сам военный-спецназовец), перевели его, посадили на какие-то бумаги в кабинет. Боже мой! Прилетел ко мне: “Это ты все сказал, чтобы меня посадили туда. Я, говорит, не пойду больше в эту армию, пока не вернешь меня обратно! Мне стыдно ребятам в глаза смотреть!”. И он вернулся на границу и лежал вместе со всеми в этом дерьме, выжидая, пока кто-то будет идти индусов, вьетнамцев и прочих, заслоняя границу, по которой когда-то ходил отец его. Но только не надо делать кому-то вид, что только он знает все нюансы моей жизни, вообще моей. Это полная тупость!



Игорь Карней: К старшему сыну Александр Лукашенко испытывает особую привязанность. Именно Виктора в последнее время все чаще прочат в преемники отцу на посту президента - благо по окончании третьего президентского срока Виктор Лукашенко как раз перешагнет 35-летний рубеж и получит право баллотироваться в высшие руководители . По крайней мере, уже сегодня практически на всех мероприятиях высокого ранга рядом с Лукашенко-отцом можно увидеть его полную копию: суровый взор, усы - все то, что за 12 лет привыкли видеть белорусы. Правда, для столь высокого полета крылья у Виктора еще слабоваты - ему только исполнится 30 лет. Тем не менее, должность советника президента по Национальной безопасности, которая курирует действия силовых структур, имеет служебный ранг генерала. Часть новых обязанностей Виктору Лукашенко знакома по службе при штабе пограничных войск в Минске. Как утверждают белорусские правозащитники, Виктор принимал активную роль в разработке стратегии силового подавления акций протеста оппозиции в марте этого года.


В самое ближайшее время в Бел о ру с с и и произойдут серьезные кадровые пертурбации в политической верхушке. Не исключена отставка если не премьер-министра Сергея Сидорского, то ряда ключевых министров. Ожидается см ена посла Белоруссии в России и перемещение некоторых председателей облисполкомов . На этом фоне упорно курсируют слухи, что перестановки могут коснуться и Виктор а Лукашенко, который должен начать карьерн ый рост. Говорят, что для начала о н будет назначен мэр ом города Бобруйска, а через не которое время пересядет в кресло губернатора Могилевской области. Набравшись опыта, Ви ктор уже может занять министерский пост, а к 2011 году как раз заменит Александра Лукашенко на посту президента.


XS
SM
MD
LG