Ссылки для упрощенного доступа

Директор Третьяковки заявил о своей позиции по поводу сноса здания музея


Илья Репин. Портрет основателя Третьяковской галереи Павла Третьякова. 1883
Илья Репин. Портрет основателя Третьяковской галереи Павла Третьякова. 1883

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Лиля Пальвелева.
Андрей Шарый: Сегодня генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов впервые публично заявил о своей позиции по поводу планов сноса здания, которое галерея делит с Центральным домом художника. Родионов не против переезда в новое помещение, однако его категорически не устраивает предложенный проект застройки территории Крымского вала. При этом руководство ЦДХ настаивает на сохранении имеющегося здания и его модернизации.

Лиля Пальвелева: Некоторое время назад в Третьяковской галерее на Крымском валу на всеобщее обозрение были выставлены листы проектной документации с планами застройки этой территории. Для ЦДХ и национальной галереи предложено отвести место в непосредственном соседстве с Крымским мостом. Самые лакомые и самые большие куски земли задумано отдать под коммерческую застройку. Теперь, когда показ проекта завершился, директор галереи Валентин Родионов решил дать оценку замыслам архитекторов.

Валентин Родионов: Ставить Третьяковскую галерею наряду со зданием инвесторов из Дома художника в одну линию – это получается, извините, супермаркет. Хотя нас уверяли, что это будет выше, это будет ниже, но это не важно, все равно в одну линию нельзя это делать.

Лиля Пальвелева: ЦДХ и Третьяковка с ее собранием современного искусства около четверти века делят одно здание. У них только входы с разных сторон. Положение сиамских близнецов, считает заместитель Валентина Родионова Ирина Лебедева, портит имидж галереи.

Ирина Лебедева: Это та проблема, которая никуда не уходит, не смотря на все наши самого разного рода усилия. Нас все равно путают с ЦДХ, до конца никто не понимает, что здесь полноценный музей, половина коллекции галереи, что здесь единственная в России полноценная экспозиция искусства ХХ века.

Лиля Пальвелева: Да и c самим зданием руководство галереи готово расстаться без сожаления. Валентин Родионов вспоминает.

Валентин Родионов: Это здание было принято в эксплуатацию с огромными недоделками. Я тогда был замминистра культуры, и когда принимали, мы просто все были в шоке от того, что были вот такие щели между окнами. Строилось оно 25 лет, построено плохо, скажу честно. И то, что поднимается вопрос, что это должен быть памятник архитектуры, не знаю, стоит ли. Потому что, наверное, все согласятся, что по внешнему виду он напоминает или ткацкую фабрику, или что-то еще, но никак не музей. Не знаю, довольны ли художники своей одной третью, но мы недовольны. И еще, мы стали заложниками этого здания. Здесь ужасное покрытие плоской кровли, и мы с ним боремся ежегодно, потому что кровля протекает. На этом эскизе – это река, это дорога – наша позиция, чтобы это пятно, вот в этом месте должно стоять отдельно стоящее здание Третьяковской галереи. Как будет все остальное – я не знаю, это дело Москомархитектуры. Я думаю, что это случай, когда можно отличиться нашим архитекторам, и не только зодчим, но, может быть, и художникам, и дизайнерам. 55 тысяч квадратных метров.

Лиля Пальвелева: А сейчас на плане вам сколько предлагают?

Валентин Родионов: То предлагали нам 55 тысяч метров, но потом оказалось, что в эти 55 тысяч входят два уровня подземных стоянок, которые нам не нужны. И по документам Министерства культуры стоянки автомобильные под зданиями музеев запрещены. Потом нам говорили: "Вы знаете, с таким объемом инвестор не справится. Это не мое дело, справится он, не справится, - подайте нам 55 тысяч квадратных метров.

Лиля Пальвелева: Валентин Родионов неслучайно все время упоминает инвестора. Никаких государственных средств на строительство корпуса для государственного музея никто выделять не собирается. Во всяком случае, пока. Стало быть, застройку территории Крымского вала в Москомархитектуре собираются произвести по обкатанной схеме: коммерческим проектам – львиную долю, прочим – что останется. В федеральной собственности только земля под зданием ЦДХ, остальное принадлежит Москве. Впрочем, окончательно еще ничего не решено. 24 февраля в Третьяковке пройдут соответствующие публичные слушания и на них – обещают – будут учтены все мнения, в том числе руководства ЦДХ. Однако, директор Дома художника Василий Бычков на эту демократическую процедуру смотрит без оптимизма.

Василий Бычков: Власть стала сейчас другая. Она стала намного умнее, она намного тоньше, и она нас переигрывает. Да, действительно, у нас есть законы, которые нужно использовать. Мало того, у нас законы замечательные. У нас прекрасный Градостроительный кодекс. Тут вот недавно приезжал английский товарищ такой, из Лондона, который специализируется на взаимосвязях вот именно архитекторов, общества, властей, и он говорит: "А вот как у вас это происходит?" Я ему рассказал 68-ю или 66-ю, по-моему, статью Градостроительного кодекса, начал перечислять – и он просто сидел, открыв рот. Беда-то заключается в том, что в нашем замечательном государстве законодательство и его исполнение – это две такие параллельные прямые, не пересекающиеся или пересекающиеся далеко-далеко за пределами нашей жизни.

Лиля Пальвелева: Не все настроены столь пессимистично. На то время, когда назначены публичные слушания, у входа Третьяковку деятели и любители искусства планируют провести акцию протеста. "Давайте вместе остановим рейдерский захват мэрией Москвы территории Парка искусств и здания ЦДХ - Государственной Третьяковской галереи" - написано в листовке.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG