Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Крыма рассмотрит вопрос о законном пребывании американских военных


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Никита Татарский: Сегодня парламент Крыма соберется на экстренное заседание для обсуждения ситуации, связанной с антинатовскими протестами на полуострове. Их центром остается Феодосия, где уже десятый день продолжается блокада местного порта.



Владимир Ивахненко: К демонстрантам возле ворот феодосийского порта вечером в понедельник присоединились десятки депутатов крымского и украинского парламентов, представители Партии регионов и коммунисты. Со вчерашнего дня пикетчики проверяют все машины, покидающие порт. Они не исключают, что содержимое нескольких контейнеров, доставленных на прошлой неделе для украино-американский учений, уже успели вывезти. Неубедительными показались им разъяснения по этому поводу руководителя крымской таможни. Евгений Самсонов рассказал, что с самого начала подозрительные контейнеры были пустыми, поскольку являются рефрижераторами для сохранения пищевых продуктов в полевых условиях. Документы на весь доставленный груз, по словам Самсонова, поступили только сейчас.



Евгений Самсонов: Американцы на сегодняшний день, буквально сегодня, нам предоставили информацию в электронном виде, сейчас мы переводим ее с английского языка, что конкретно находится в каких контейнерах, то есть какой груз. В данный момент мы проводим эту работу.



Владимир Ивахненко: Накануне посетившие порт крымские депутаты утверждали, что некоторые контейнеры были помечены маркировкой "токсично". Главный украинский таможенник Александр Егоров дал пояснения и на эти упреки крымских парламентариев.



Александр Егоров: Некорректно был сделан перевод: не токсичные, а опасные вещества. Действительно такой груз есть, в частности баллоны с кислородом.



Владимир Ивахненко: Кроме порта и старокрымского полигона противники сотрудничества Украины с НАТО продолжают держать в оцеплении также феодосийский военный санаторий, там размещены около 300 военнослужащих резервного состава американской армии.


О незаконности пребывания иностранных военных без соответствующего решения Верховной Рады Украины в понедельник заявил президиум парламента автономии. Для того чтобы избежать обострения ситуации на полуострове, по мнению руководства парламента, следует отменить запланированные на середину июля учения "Морской бриз - 2006". Депутаты крымского парламента сегодня рассмотрят этот вопрос на экстренной сессии, а их коллеги из Верховной Рады обсудят последние события в Крыму на очередном заседании в среду, хотя, скорее всего, в этот день в Верховной Раде так и не состоится голосование о возможности проведения в Крыму украино-американских маневров.


XS
SM
MD
LG