Ссылки для упрощенного доступа

Европа слушает Барака Обаму


Европа познакомилась с Бараком Обамой
Европа познакомилась с Бараком Обамой
Вечерние обсуждения в рамках саммита НАТО были посвящены ситуации в Афганистане и операции, которую ведет в этой стране НАТО. Президент США привез новую концепцию этой операции, которая потребует дополнительных усилий от союзников. Он заявил, что надо создать условия, при которых войска можно будет вывести, потому что оккупировать Афганистан никто не собирается. Но при этом подчеркнул, что европейским союзникам по НАТО неплохо было бы принять более активное участие в установлении стабильности в этой стране. Это – рабочая часть повестки дня. Торжественная – празднование 60-летия союза – начнется в субботу утром. Ну а первый день работы саммита явно войдет в историю как день Барака Обамы в центре континентальной Европы.

Каждое появление американского президента толпа встречала восторженными криками. Овации не смолкали и во время обращения Барака Обамы к жителям Европы с трибуны стадиона Ренус.

Каким увидели президента США европейцы? Улыка, личное обояние, желание услышать мнение и ответить на вопрос или высказанное сомнение. Способность свободно говорить о личной жизни. Например, мы узнали, что собака в Белом доме все-таки будет, как он и обещал дочерям. Что Барак Обама завидует европейцам не только потому, что у них хорошие железные дороги, но и потому, что президентская предвыборная кампания у них продолжается всего несколько месяцев, а не как в Америке – два года, в течение которых он практически не видел семью. Мы узнали зато, что теперь у него дома есть замечательная комната – Овальный кабинет, из которого одна минута – подняться наверх и сесть в семьей за ужин.

Его послание Европе состояло в том, что Америка здесь – чтобы слушать и учиться. Зная, какой критике подвергались Соединенные Штаты за тюрьму на базе Гуантанамо, он дважды за один день повторил, что принял решение закрыть это заведение именно потому, что привержен тем же ценностям, которые проповедует Европа – равенству, свободе и уважению прав человека. При этом нельзя сказать, что он всегда говорит то, что нравится. Например, выступая перед европейской молодежью на стадионе, он заявил, что следующий теракт, если он будет организован Аль-Каидой, скорее будет в Европе, чем в США, а поэтому Европа должна увеличить свое присутствие и свою роль в Афганистане. Так же откровенно Обама говорил и о России.

- Я бы хотел, чтобы в результате моей работы мы значительно уменьшили угрозу не только терроризма, но и ядерного терроризма. Но мы не может остановить процесс расползания ядерного оружия, если мы не предпримем серьезные шаги для того, чтобы сократить ядерные арсеналы в тех странах, где они наибольшие. А это – Соединенные Штаты и Россия...Мы хотели бы активно развивать этот процесс в ближайшие годы. И у меня была прекрасная встреча с президентом России Медведевым в качестве начала процесса сокращения наших ядерных запасов. И это впоследствие даст нам большее моральное основание сказать Ирану "Не надо создавать ядерное оружие", сказать Северной Корее – "Не надо распространять по миру ядерное оружие" - это цитата из выступления президента США.

Но в то же время, выступая перед журналистами после двусторонней встречи с президентом Франции Николя Саркози, Обама сказал:

- Думаю, есть огромный потенциал улучшить отношения между США и Россией. Думаю, для союзников по НАТО важно привлечь Россию к диалогу и признать, что у них есть законные интересы, а по каким-то вопросам у нас есть общие интересы. Но в чем-то у нас есть коренные разногласия.

Не менее лакончино Обама высказался о политике России в отношении соседей:

- Мы дожны вести диалог с Россией о том, как поддержать стабильность, уважая при этом автономию и независимость всех стран Европы – западных, восточных, центральных, где бы они ни находились.

И еще острее – о ситуации в Южной Осетии.

- Я выступил с критикой российского вторжения в Грузию. И я по-прежнему думаю, несмотря на чрезвычайную роль президента Саркози по достижению перемирия, что ситуация не стабилизировалась. Думаю, мы послали России очень ясный сигнал, что мы хотим с ними работать, но возврата к прежним методам решения вопросов не будет.

Более того, выступая после встречи с президентом Франции Николя Саркози, Барак Обама заявил, что Франция может помочь в решении целого ряда проблем. И список был таков: Афганистан, Иран, Россия. Кстати, впервые после перерыва в 43 года Франция принимает участие в саммите в качестве полного участника союза. Страна подключилась к военным структурам НАТО, хоть общество и сохранило настороженность к союзникам. Пожилая жительница Страстурга, увидев, что я журналист, остановила меня на улице и спросила, откуда я. Я ответила, что я – русская, живущая в Чехии и работающая на американской радиостанции. Ну вот, видите, вы – хороший пример того, что союз НАТО абсолютно потерял смысл., сказала она мне.
XS
SM
MD
LG