Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - английский меломан Стивен Хичкок



Андрей Шарый : Человек дня Радио Свобода 18 июля - английский меломан Стивен Хичкок, выставивший на аукцион свою уникальную коллекцию синглов, занимавших первое место в британских хит-парадах в течение последнего полувека. В его музыкальном собрании более двух тысяч композиций.


Стивену Хичкоку 35 лет, он - консультант по информационным технологиям из Лондона. Коллекционирование песен - это семейная традиция Хичкоков.


О человеке дня Радио Свобода говорит корреспондент нашего радио в Лондоне Наталья Голицына.



Наталья Голицына : Традиции еженедельных хит-парадов восходят в Британии к 1952 году. Именно тогда дед Стивена Хичкока, заядлый меломан, положил начало коллекции синглов, занявших в британских хит-парадах первые места. Он купил в магазине фирмы "Тауэр" 45-пятку с песней итало-американского певца Эла Мартина под названием "Слушай мое сердце". Отец Стивена продолжил коллекционировать синглы и лидеры хит-парадов и оставил сыну уже обширное собрание их первых выпусков.


Стивен Хичкок унаследовал коллекцию в 12-летнем возрасте. И с тех пор каждую неделю приобретал новые синглы. Даже сейчас, когда его семейная коллекция должна уйти с молотка, он продолжает вплоть до дня аукциона пополнять ее новыми поступлениями.


Унаследовав семейную страсть к коллекционированию, Стивен превратил свою коллекцию в объект научного исследования. "Я бы предпочел, - сказал он в преддверии аукциона, - чтобы мою коллекцию приобрел музей или научное учреждение. Она предоставляет исследователю неоценимую возможность проследить, как менялись музыкальные вкусы на протяжении последних 50 лет". Кроме того, считает Хичкок, коллекция позволяет понять, какие технологические изменения происходили в музыкальной индустрии, с помощью каких технических средств широкие массы слушателей приобщались к музыке в течение последнего полустолетия.


Скорее всего, решение прервать семейную традицию, и выставить коллекцию на продажу вызвано современными изменениями в области технологий носителей музыкальной информации. Последние пополнения коллекции Стивен уже делал, скачивая MP 3-файлы на иподнану. А это не в пример пластинкам и компакт-дискам превращает предметы коллекционирования в виртуальные объекты.




XS
SM
MD
LG