Ссылки для упрощенного доступа

Третья смена


Alexey Kuznetsov portrait
Alexey Kuznetsov portrait
Валерий Газаев сменит на посту Юрия Семина. Еще не так давно от такой новости вздрогнули бы все, кому интересен российский клубный футбол, ведь Газаев вроде как недавно возглавлял ЦСКА, а Семин – "Локомотив". Тогда показалось бы, что подобная тренерская рокировка по меньшей мере странна. Впрочем, оба тренера в разное время успели поработать и в московском "Динамо", и в сборной России, однако ЦСКА и "Локомотив" – слишком разные клубы. Но вот настала "третья смена" – может быть, самая странная в их тренерской карьере: Газзаев меняет Семина на посту главного тренера киевского "Динамо".

Можно только удивляться тому, с какой непринужденностью происходят эти футбольные российско-украинские контракты и заключаются контракты, невзирая на все сложности общественно-политического российско-украинского "мирного сосуществования". Футбольная рабочая сила преспокойно кочует через границу, как какая-нибудь бригада штукатуров. И эти "горизонтальные", так сказать "народные" экономические связи прекрасно оттеняют все сложности "бузы", которую регулярно устраивают всем заинтересованным народам высоколобые политики.

Можно сколько угодно твердить о "пророке в своем отечестве", о призвании в Россию футбольных "варягов" Хиддинка и Адвоката, о нарушении и разрушении традиций российской тренерской школы. Никуда не денешься от накрепко засевшей в сознании вполне работоспособной части народа памяти, что школа в свое время у нас с Украиной была одна. И ничуть не меньше проблем сейчас в украинском футболе, для которого Кубок УЕФА выиграл с "Шахтером" румын Луческу, чемпионат Украины – россиянин Семин, а свой, едва ли не самый яркий игрок 70-х и 80-х годов, обладатель "Золотого мяча" Олег Блохин в прошлом году тренировал… футбольный клуб "Москва" – без особого успеха, впрочем.

Мне, как давнему поклоннику киевского "Динамо", удивительным кажется тот очевидный факт, что с уходом Валерия Лобановского в Киеве не появилось ни одного по-настоящему выдающегося тренера. Увы, не оставил мастер учеников, способных встать вровень с его талантом. Разве что рано ушедший из жизни Виктор Колотов мог бы что-то сделать, но теперь что об этом говорить... А так – ни один, даже самый "башковитый" игрок Лобановского Тренером с большой буквы так пока и не стал – ни Владимир Мунтян, ни Леонид Буряк, ни Владимир Веремеев, ни Алексей Михайличенко, ни Владимир Бессонов… ни тот же Блохин, который при этом смог выйти со сборной Украины в четвертьфинал чемпионата мира.

Возможно, это следствие тяжелого, чего греха таить, подавляющего влияния личности Лобановского. Возможно, следствие общего кризиса постсоветской тренерской школы. Ведь и самые яркие российские специалисты последних лет звезд с небес особо не хватают. Да, Газзаев выиграл не так давно Кубок УЕФА, но та команда была создана за год до Газаева португальским тренером Артуром Жоржи. Да и кризис этого турнира был настолько очевидным, что УЕФА даже пришлось его упразднить с неясными пока последствиями. А тренеров нам пока еще растить и растить – и в России, и на Украине. Вряд ли переезды вроде семинского и газзаевского столь уж показательны. Просто по-соседски меняемся: сегодня я у тебя попрошу соль, завтра ты у меня – спички… Футбольная сумма от этого не меняется. Со времен распада футбольного СССР она так и остается не суммой, а разностью. Потому что мы не складываем, а вычитаем…

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG