Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Вице-президент США Альберт Гор выступил в понедельник на конферении по проблемам глобальных климатических изменений, которая с 1 декабря работает в японском городе Киото. Он заявил, что американская делегация проявит на переговорах, если в ходе дискуссий будет выработан всеобъемлющий план международных действий с реалистичными целями и сроками. Гор отметил, что Соединенные Штаты готовы умножить усилия по достижению соглашения о предотвращении всемирного потепления. Отвечая на вопросы журналистов, вице-президент США подчеркнул, что обещанная им гибкость относится и к американской позиции относительно уровней сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Американская фармацевтическая корпорация "Мерк" приступила к клиническим испытаниям экспериментального препарата широкого спектра действия, предназначенного для лечения депрессий, повышенной возбудимости и прочих психических расстройств. По словам представителей фирмы, это лекарство может улучшить состояние миллионов больных, которым не помогают транквилизаторы и антидепрессанты. Руководитель исследовательского отдела фирмы Эдвард Сколник отметил, что препарат может оказаться полезным и для лечения шизофрении.

Фолиевая кислота, один из витаминов группы "B", препятствует возникновению врожденных аномалий развития головного и спинного мозга. Если будущая мать ежедневно получает не менее четырех десятых миллиграмма этого витамина, вероятность подобных патологий уменьшается вдвое. Сообщение ирландских и американских исследователей, обнаруживших этот эффект, опубликовано в медицинском журнале "Ланцет".

В Институте медицинских исследований Абердинского университета получены результаты, которые могут ускорить создание принципиально новых лекарств против ожирения. Группа профессора Майкла Эшфорда обнаружила конечное звено молекулярного канала, по которому мозг получает сигналы о том, что организм не нуждается в пище. Сейчас известно, что эту информацию переносит специфический нейрогормон ЛЕПТИН. Как выяснили шотландские биологи, лептин воздействует на нейроны, воспринимающие изменение концентрации глюкозы в крови. Тенденция к перееданию возникает в случае, если такие нейроны не реагируют на присутствие лептина и мозг не получает сигнала о насыщении. Препарат, восстанавливающий нормальную реакцию на лептин, мог бы способствовать предотвращению тучности. Статья Эшфорда и его коллег появилась в лондонском журнале "Нейчур".

Американская корпорация "Интел" продемонстрировала программный комплекс, позволяющий использовать персональный компьютер в качестве приемника цифрового телевидения высокой четкости. Новая программа интегрирована с электронным преобразователем фирмы "Хитачи Америка Лимитед", принимающим сигналы всех восемнадцати форматов цифрового телевидения. Эти сигналы преобразуются в единый формат, который воспроизводится на телеэкране или дисплее персонального компьютера. По словам первого вице-президента "Интела" Рона Уиттера, компьютеры, способные работать как телевизоры высокой четкости, появятся на рынке не позднее 99 года.

В далеком прошлом Марс обладал гораздо более плотной атмосферой, которая длительное время сберегала на поверхности планеты тепло и воду в жидком состоянии. Это заключение американских астрономов, опубликованное в последнем номере журнала "Сайенс", основано на изучении девяти с половиной тысяч снимков марсианской поверхности, сделанных фотокамерами исследовательской станции "Патфайндер".

XS
SM
MD
LG