Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Федеральное Управление США по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами предложило запретить употребление слабительных, содержащих фенолфталеин, который в России издавна продавался под названием "пурген". Как показали исследования на животных, большие дозы этого вещества могут привести к раковым заболеваниям. По мнению экспертов Управления, современная медицина располагает обширным арсеналом абсолютно безопасных слабительных, что и позволяет полностью отказаться от препаратов на основе фенолфталеина.

Фирма "Эн-И-Си Текнолоджис" из штата Иллинойс, американский филиал японского электронного концерна "Эн-И-Си Инкорпорейтед", продемонстрировала цветной струйный принтер высокой четкости "Сьюпер-Скрипт 750 Си", предназначенный для дома и небольших офисов. В этом аппарате впервые применена запатентованная концерном технология цветной печати "Тру Калор" на основе пяти красок. В черно-белом режиме принтер выдает 6 страниц в минуту, в цветном - две страницы. Объявленная цена нового принтера ‘ 199 долларов.

Британские ученые Кристофер Смит и Дэвид Харрисон выявили связь между хроническими заболеваниями легких и определенной генной мутацией. Эта мутация замедляет активность важнейшего фермента, который необходим для выведения токсичных веществ из тканей легких и печени. Накопление таких токсинов вызывает повышенную склонность к эмфиземе, хронической пневмонии и тому подобным болезням. Смит и Харрисон работают над методикой генетического тестирования, которая позволит врачам идентифицировать носителей мутантного гена и заранее принимать меры, снижающие вероятность заболеваний органов дыхания. Статья английских медиков опубликована в лондонском журнале "Ланцет".

Калифорнийская фирма "Эй-Эм-Эс Тек" представила два новых мощных ноутбука Трэвел-Про 1970 Си-Ти и Трэвел-Про 2040 Си-Экс с долговременной памятью на три целых одну десятую гигабайта. Оба компьютера оснащены процессорами "Пентиум" с мультимедийным расширением, работающими на частоте 233 мегагерца. Модель 1970 имеет оперативную память на 48 мегабайт и цветной активно-матричный дисплей с диагональю 30 сантиметров. У модели 2040 объем оперативной памяти доведен до восьмидесяти мегабайт, а размер дисплея составляет 33 сантиметра. Новые компьютеры стоят, соответственно, 3295 и 4995 долларов.

Европейское Физическое Общество объявило имена лауреатов очередной ежегодной премии за исследования в области физики высоких энергий. В этом году ее получили британский физик-теоретик Питер Хиггс и бельгийские ученые Роберт Броут и Франсуа Энглерт. Хиггс, почетный профессор Эдинбургского университета, предсказал гипотетическую элементарную частицу, названной в его честь "бозоном Хиггса", от взаимодействия с которой все прочие частицы обретают массу. Его исследования в этом году уже были отмечены Медалью имени Поля Дирака, которая присуждается Британским институтом физики.

В Соединенных Штатах выдан патент, защищающий коммерческое использование информации о структуре гена Би-Ар-Си-Эй 1, мутации которого связаны с развитием злокачественных опухолей груди и яичников. Патент получила биотехнологическая компания "Онкор-Мед" из штата Мэриленд, в лабораториях которой была установлена полная последовательность нуклеотидов этого гена.

В Институте молекулярной физиологии в Дортмунде раскрыты важные детали биохимического механизма, ответственного за четверть всех онкологических заболеваний. В его основе лежит мутация группы генов, которые кодируют белки, регулирующие частоту клеточного деления. Немутантный белок периодически меняет фазу активности на фазу покоя, поддерживая нормальную скорость размножения клеток. Дефектный ген, напротив, синтезирует протеины, которые действуют без остановки и понуждают клетку к неограниченному делению. Германские ученые под руководством Альфреда Виттингхофера идентифицировали рабочий центр фермента, возвращающего нормальные, немутантные белки в неактивное состояние. На основе этой информации они надеются создать противораковый препарат, способный выводить мутантные протеины из режима патологической активности. Статья Виттингхофера и его коллег опубликована в сентябрьском номере журнала "Нейчур Стракчурал Байолоджи".

XS
SM
MD
LG