Теннис. На продолжающемся в Нью-Йорке Открытом чемпионате США в понедельник в женском одиночном разряде определились участницы четвертьфиналов в нижней части турнирной сетки. Россиянка Анна Курникова проиграла четвертой ракетке турнира испанке Аранче Санчес-Викарио - 6:7, 3:6. Посеянная под вторым номером американка Линдсэй Дэвенпорт победила француженку Натали Тозья 6:1, 6:4. Чуть упорнее была борьба во встрече двух других представительниц США и Франции соответственно Винус Уильямс и Мари Пьерс. Посеянная под пятым номером Уильямс выиграла 6:1, 7:6. В еще одном матче Аманда Кётцер из ЮАР победила седьмую ракетку турнира испанку Кончиту Мартинес - 6:4, 4:6, 6:2.

У мужчин игры 1/8 финала только начинаются. Единственной встречей этой стадии, которую удалось завершить в понедельник до вторичного наступления непогоды, стал матч между первой ракеткой мира американцем Питом Сампрасом и россиянином Маратом Сафиным. Сампрас выиграл легко в трех сетах - 6:4, 6:3, 6:2.

Остальные три начавшихся матча отложены. Кароль Кучера из Словакии впереди в поединке с американцем Андре Агасси 2:1 по сетам, правда в четвертой партии Агасси повел 3:0. Австралиец Патрик Рафтер выиграл первый сет у Горана Иванишевича и впереди во втором 3:2. А швед Йонас Бьоркман, взяв первую партию в матче с голландцем Яном Симеринком, во втором сете уступает 1:4.

Футбол. В понедельник подал в отставку главный тренер национальной сборной Германии Ханс-Хуберт Фогтс. По существующей традиции бундестренер имеет пожизненный контракт, который может прервать только он сам, и именно с такой инициативой Фогтс обратился к президенту Немецкого футбольного союза Эгидиусу Брауну.

Среди возможных преемников Фогтса немецкие средства массовой информации называют Юппа Хейнкесса, Кристофа Даума, Отто Реххагеля и Оттмара Хитцфельда.

В понедельник пришло сообщение еще об одной отставке тренера национальной сборной. Христо Бонев, возглавлявший в течение двух последних лет команду Болгарии, также самостоятельно обратился в футбольную федерацию страны с просьбой освободить его от должности. Поводом для такого решения послужила неудача в стартовом матче отборочного турнира чемпионата Европы, в котором в воскресенье болгары уступили на своем поле сборной Польши 0:3.

Велоспорт. Третий этап многодневной гонки "Вуэльта", проходящей по дорогам Испании, выиграл в понедельник эстонец Ян Кирсипуу. В лидеры в общем зачете вышел француз Лоран Жалабер, успешно проведший промежуточные спринтерские финиши. Теперь он два две секунды опережает прежнего лидера - швейцарца Маркуса Цберга.

Шахматы. Чемпион мира Гарри Каспаров выиграл вторую патрию товарищеского матча с голландцем Яном Тимманом. Счет в этом матче, который проходит в Праге и в котором запланировано шесть патрий, стал полтора на пол-очка в пользу Каспарова.

Один матч состоялся вчера в чемпионате российской баскетбольной суперлиги. Казанский УНИКС принимал клуб "Ставрополь" и победил со счетом 84:73.