Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


В Москве завершается подготовка большой выставки "Пушкинские мотивы в народном творчестве", на которой предстанут декоративно-прикладные произведения, созданные за прошедшие 50 лет. В экспозиции около 900 работ 700 мастеров Федоскина, Палеха, Мстеры, Холуя, хохломской и Городецкой росписи по дереву, кружевниц Вологды и Ельца, мастериц золотого шитья из Торжка, мастеров холмогорской резьбы по кости, гжельский и кисловодский фарфор, ростовский фаянс, псковская и скопинская керамика. Выставка откроется в Политехническом музее 1 сентября. Ее курирует Комиссия российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В Риге открывается пятый кинофестиваль "Балтийская жемчужина", посвященный актерскому искусству. Разыгрываются шесть наград в номинациях лучшая женская и мужская роли первого и второго плана, а также два лучших дебюта. Внеконкурсная награда "За оригинальное воплощение женского образа" уже ждет Нонну Мордюкову. Международное жюри возглавит Клаус Мария Брандауэр. В качестве почетного президента, фестиваль откроет Ален Делон, после чего состоится демонстрация последнего фильма с его участием "Один шанс на двоих", по окончании съемок которого актер сообщил о своем уходе из кино. День открытия Рижского фестиваля - 26 августа.

Ринго Старр - бывший барабанщик группы "Битлз" - выступит в Москве и Петербурге. Это турне приурочено к выходу нового альбома Ринго Старра "Вертикальный человек", записанного совместно с другим бывшим участником ансамбля Джорджем Харрисоном. Единственный концерт в Москве - 25 августа, зал "Россия", единственное выступление в Петербурге - 26-го, зал "Октябрьский".

Молодые режиссеры Ольга Столповсая и Дмитрий Троицкий закончили игровую сюрреалистическую картину "Суд над Бреннером". В основе фильма - подлинная история художника Александра Бреннера, нарисовавшего несколько лет назад зеленой краской знак доллара на картине кисти Казимира Малевича в амстердамском музее и предстал перед голландским судом. Фильм московских режиссеров длится 11 минут. Его премьера состоялась в Доме Ханжонкова в рамках 40-дневного фестиваля "Скандальное кино России".

Москва. В Центральном Доме художника открывается выставка "Израиль глазами российских художников". Участвуют 30 живописцев, графиков, скульпторов. Выставка организована Посольством Израиля и Международной конфедерацией союзов художников. Вернисаж 26 августа.

Сто итальянских монахинь из ордена Дочерей Марии Христианской Заступницы примут участие в уличном танцевальном сейшене в стиле рэп. Выступление пройдет в ближайшие выходные в центре Рима. Монахини уверены, что рэп поможет молодежи приблизиться к слову Христову.

XS
SM
MD
LG