Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


По игроку от каждой сборной, выигрывавшей европейское первенство, пригласил УЕФА на церемонию жеребьевки финальной стадии ЧЕ-2000. 12 декабря бывшие победители будут находиться на подиуме в брюссельском Выставочном центре, где и пройдет жеребьевка. Список приглашенных возглавляет Виктор Понедельник, чемпион Европы 1960 года в составе сборной СССР. Антонин Паненка приедет в Брюссель от имени еще одной прекратившей существование страны - Чехословакии. Франц Беккенбауэр, Бернд Шустер и Томас Хелмер будут представлять трехкратного чемпиона континента Германию, дважды выигравшую турнир в качестве сборной ФРГ. Вместе с ними в церемонии примут участие Луис Суарес (Испания), Джачинто Факетти (Италия), Мишель Платини (Франция), Франк Райкаард (Голландия) и Йон Йенсен (Дания).

В футбольном первенстве английской премьер-лиги в понедельник сыгран последний матч 17-го тура. "Тоттенхэм" на своем поле, несмотря на большое преимущество по ходу матча, не смог выиграть у "Вест Хэма" 0:0.

Первым финалистом чемпионата Бразилии стал "Коринтианс", выигравший второй полуфинальный матч у "Сан-Паулу" 2:1. Во второй полуфинальной паре "Витория" взяла реванш у "Атлетико Минейро" за поражение в первой встрече 2:1, и для выявления победителя команды проведут третий, решающий матч.

В Батуми близится к финишу командный чемпионат Европы по шахматам. В 8-м туре сборная Армении сыграла вничью с командой Украины 2:2 и сохранила лидерство, набрав 20,5 очка. На очко отстает сборная Венгрии, переигравшая команду Болгарии 3:1. На третье место, набрав 19 очков, вышли шахматисты Германии, выигравшие у соперников из Польши 3:1. Сборная России проиграла команде Словении 1,5:2,5 очка. Перед последним туром россияне делят 10-12 места с командами Англии и Голландии - у трех команд по 17,5 очка.

В чемпионате России по хоккею в понедельник "Металлург" в Магнитогорске выиграл у аутсайдера - "Липецка" - 3:1. Набрав 50 очков, магнитогорцы отстают от лидера - московского "Динамо" - на 3 очка.

В Восточной конференции Национальной хоккейной лиги "Торонто" вышел на первое место, набрав 38 очков после победы в овертайме над "Баффало" 3:2. Хет-три Сандиса Озолиньша позволил "Колорадо" одержать победу над "Ванкувером" 5:2. Алексей Жамнов забросил шайбу в составе "Чикаго" и помог своему клубу выиграть у "Эдмонтона" 5:1. Еще две встречи завершились в овертайме: "Атланта" дома уступила "Нэшвиллу" 3:4, а "Рейнджерс" в Нью-Йорке победили "Калгари" 3:2. С таким же счетом, но в основное время "Финикс" в гостях выиграл у "Далласа", а во встрече "Сан-Хосе" и "Тампы-Бей" овертайм не выявил победителя - ничья 3:3.

В чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации 13-ю победу одержал лидер Восточной конференции "Майами", выигравший в Лос-Анджелесе у "Клипперс" 99:91. Очередное поражение потерпел недавний лидер Западной конференции "Сакраменто", уступивший дома "Нью-Джерси" 95:109. "Денвер" выиграл у "Филадельфии" 94: 77, "Хьюстон" - у "Ванкувера" 102:99, а "Юта" - у "Вашингтона" 102:96.

Переиграв черемховский "Шахтер" в очередном матче чемпионата российской баскетбольной Суперлиги, - 81:71 - пермский "Урал-Грейт" обеспечил себе первое место в дивизионе "Восток". Напомним, что на втором этапе первенства в январе-феврале четверка лучших команд "Востока" сыграет с сильнейшим квартетом "Запада". Вчера же в Западном дивизионе "Самара" на своей площадке взяла верх над саратовским "Автодором" 72:48.

Россиянка Наталья Орехова стала победительницей турнира по лыжной акробатике на этапе розыгрыша Кубка мира по фристайлу, который проходил в канадском Блэккомбе. Спортсменка из Москвы на 5 сотых балла опередила Хильде Лид из Норвегии. Третьим призером стала представительница Канады Дьорде Дионне.

XS
SM
MD
LG