Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Агентство ИТАР-ТАСС обнародовало свою версию списка лучших спортсменов ХХ века. Легендарный бразильский футболист Пеле назван лучшим спортсменом в мире. А из представителей стран бывшего СССР ИТАР-ТАСС выше всех оценил украинского легкоатлета, неоднократного чемпиона мира по прыжкам с шестом Сергея Бубку и великого футбольного вратаря Льва Яшина. Одновременно опрос ИТАР-ТАСС определил лучших спортсменов 1999 года. Первую строчку занял американский бегун чемпион и рекордсмен мира на 400 м Майкл Джонсон. В тройку лучших вошли еще два американца - чемпион и рекордсмен мира в беге на 100 м Морис Грин и первый номер мирового профессионального гольфа Тайгер Вудс.

Международная федерация футбола опубликовала свой рейтинг национальных сборных мира. Лучшей по итогам года (в шестой раз подряд) признана команда Бразилии. На втором месте сборная Чехии, которая блестяще провела отборочный цикл чемпионата Европы'2000, выиграв все 10 матчей. Третья строчка за чемпионом мира сборной Франции. Следом идут Испания, Германия и Аргентина. Сборная России закончила сезон на 18-й строчке, поднявшись с 1998 года на 22 места. А командой, добившейся наибольшего прогресса, признана сборная Словении, которая обыграла в стыковых матчах за право участия в финальной стадии европейского первенства'2000 года команду Украины, которая, кстати, в рейтинге ФИФА занимает 26 место.

Судебный следователь Мануэль Гарсиа Кастельон, расследующий дело, связанное с финансовыми нарушениями в футбольном клубе "Атлетико" (Мадрид), вчера отдал распоряжение о смещении со своих постов всех членов административного совета клуба, включая и его президента Хесуса Хиля. Хесусу Хилю предъявлено обвинение в махинациях финансового характера на общую сумму в 250 млн долларов. Тем же решением назначена так называемая юридическая администрация, которая будет возглавлять клуб, пока не завершится следствие.

Вчера же вечером "Атлетико" в матче 17 тура испанского чемпионата разгромил в Мадриде "Овьедо" 5:0. В центральном матче тура "Сарагоса" дома переиграла лидера - "Ла-Корунью" 2:1. У проигравших осталось 36 очков, а "Сарагоса" вышла на второе место, отставая на 6 очков. Свой 17-й гол забил лидер среди бомбардиров испанского чемпионата игрок "Сарагосы" Саво Милошевич. На третье место опустилась "Сельта", уступившая на своем поле "Малаге" 2:4, причем проигравшим не помог и гол россиянина Валерия Карпина. Среди других результатов выделим ничью в Мадриде между "Райо Вальекано" и "Барселоной" 1:1 и победу "Мальорки" над "Севильей" 3:1.

В Англии сыграны повторные матчи третьего круга Кубка страны. Самый неожиданный результат был зафиксирован в Ньюкасле, где хозяева поля разгромили футболистов "Тоттенхэма" 6:1. В следующий круг вышли также "Лестер" и "Блэкберн".

А в розыгрыше Кубка Германии определились все полуфиналисты. Лидер чемпионата страны "Бавария" в четвертьфинале переиграла клуб второй бундеслиги "Майнц" 3:0. На этой стадии играли два клуба из Штутгарта, причем представитель высшего дивизона успеха не добился, проиграв "Ганзе" 1:2. А вот клуб второй бундеслиги "Штутгарт Киккерс" нанес поражение "Фрайбургу" 1:0, и теперь в полуфинале сыграет с другим клубом первой бундеслиги "Вердером". Другую полуфинальную пару составили "Бавария" и "Ганза".

А в Бразилии определился чемпион страны. В третьем финальном матче "Коринтианс" и "Атлетико Минейро" сыграли вничью 0:0, и этот результат оказался победным для "Коринтианса", который проиграл в первом матче 2:3, а во втором взял реванш 2:0

Последний в уходящем году этап Кубка мира горнолыжники провели в австрийском Зальбахе. На домашней трассе доминировали австрийцы: состязания в гигантском слаломе выиграл Кристиан Майер, а следом за ним на пьедестале почета расположились лидер общего зачета Кубка Херманн Майер и Бенджамин Райх. Австрийцы выглядят сильнее всех и в общем зачете, где вслед за Херманном Майером идут Штефан Эберхартер и Андреас Шифферер.

Молодежная сборная России по хоккею, готовясь к первенству мира, сыграла в городе Нурдмалинг на севере Швеции товарищеский матч со сборной Финляндии и добилась победы - 2:1. Шайбы забросили Александр Зиновьев и Антон Бут.

Лидер Западной конференции и всего регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги "Детройт" набрал 50 очков после победы над "Каролиной" 4:1. Андрей Николишин отличился в составе "Ванкувера" - его клуб выиграл у "Вашингтона" 6:3. "Финикс" в гостях разгромил "Анахайм" 8:2, "Нью-Джерси" переиграл "Филадельфию" 3:2, "Сан-Хосе" выиграл у "Лос-Анджелеса" 2:1, а "Флорида" и "Атланта" сыграли вничью 3:3.

17-е победы одержали лидеры Восточной конференции Национальной баскетбольной ассоциации. "Нью-Йорк" в гостях выиграл у "Торонто" 91:90, а "Майами" также на чужой площадке нанес поражение "Юте" 74:72. Абсолютно худший показатель у недавнего законодателя мод "Чикаго" - 21-е поражение чикагские баскетболисты потерпели дома от соперников из "Миннесоты" 86:106. В остальных матчах "Бостон" выиграл у "Атланты" 98:81, "Орландо" - у "Кливленда" 103:97, а "Лос-Анджелес Клипперс" - у "Голден Стейт" 103:99.

Определились полуфиналисты шахматного чемпионата России, который проходит в Москве по так называемой "нокаут-системе". В отсутствие ведущих российских гроссмейстеров полуфинальные пары составили обладатель высшего рейтинга турнира Константин Сакаев и Михаил Кобалия, а также Александр Ластин и Алексей Безгодов.

Зоя Голубева из Латвии в десятый раз стала чемпионкой мира по международным шашкам. Она заняла первое место в двухкруговом матч-турнире в Москве с участием россиянки Татьяны Тетериной и Нины Хукман из Голландии. Итоговый результат чемпионки - 5 очков. У Хукман 4 очка, у Тетериной - 3.

XS
SM
MD
LG