Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


На проходящем в Норвегии чемпионате мира по хоккею в понедельник определились полуфиналисты. Сборная России в случае победы в заключительном матче группового турнира над командой Словакии обеспечила бы себе место в четверке сильнейших, однако сумела добиться лишь ничьей - 2:2. Судьба путевок в полуфинал решалась в вечернем матче Швеция -- Чехия. Чехи одержали победу со счетом 2:0 и с четырьмя очками заняли первое место. На счету шведов также четыре очка, и они стали вторыми полуфиналистами от этой группы. Российская же команда с тремя очками осталась третьей.

Тем временем в группе "Е" сборные Финляндии и Канады, уже обеспечившие себе выход в полуфинал, в очной встрече разыгрывали первое место в группе. Победа досталась финнам - 4:2. В другом, ничего не решавшем матче дня американцы взяли верх над швейцарцами -- 3:0.

Таким образом, в полуфиналах сыграют Финляндия -- Швеция, и Чехия -- Канада. Полуфинальные серии будут состоять из двух матчей и пройдут 12 и 13 мая.

В розыгрыше Кубка Стэнли, где проходит второй раунд плей-офф, состоялся один матч в Западной конференции: "Сент-Луис" на своей площадке добился в овертайме победы над "Далласом" - 3:2 и сократил отставание в серии - 1:2. В трех других сериях команды провели пока по две встречи. На Западе "Колорадо" выигрывает у "Детройта" - 2:0, в на Востоке в парах "Торонто" - "Питсбург" и "Бостон" - "Баффало" счет ничейный - 1:1.

В Национальной баскетбольной ассоциации продолжаются серии первого раунда. Сильнейшая по итогам регулярного сезона команда Востока - "Майами" -- выиграла дома у "Нью-Йорка" -- 83:73 и повела - 2:1. Также на своей площадке "Атланта" взяла верх над "Детройтом" - 89:69 и упрочила лидерство в серии - 2:0. На Западе с таким же счетом ведет "Портленд", одержавший вторую победу над "Финиксом" -- 110:99. "Юта" уступила "Сакраменто" -- 90:101 и счет в серии сравнялся - 1:1.

Единоличным лидером чемпионата Украины по футболу вновь стало киевское "Динамо". Выиграв в 24-м туре в Полтаве у "Ворсклы" -- 2:0, киевляне набрали 55 очков. На два очка меньше на счету единственного конкурента динамовцев в борьбе за первое место донецкого "Шахтера", который не сумел на своем поле переиграть тернопольскую "Ниву" - 1:1. Кроме того, "Динамо" имеет две игры в запасе.

А в Англии лондонский "Челси", сыграв вничью с земляками из "Тоттенхэма" - 2:2, лишился каких-либо шансов на победу в чемпионате. У "Челси", которому предстоит провести в сезоне один матч, стало 72 очка. Чемпионский же титул разыграют другой лондонский клуб - прошлогодний чемпион "Арсенал" -- и финалист Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед". Обоим претендентам осталось по две игры, у них по 75 очков и одинаковая разность мячей. "Манчестер" стоит в турнирной таблице первым за счет большего количества забитых голов.

Российский теннисист Евгений Кафельников, впервые выступающий в ранге первой ракетки мира, одержал первую за два с половиной месяца победу: на стартовавшем в Риме крупной турнире из серии "Супердевятка мерседеса" он обыграл в матче первого круга американца Криса Вудраффа - 7:6, 5:7, 6:4. Во второй круг вышел и другой российский игрок Марат Сафин, который взял реванш у румына Адриана Войни за поражение на прошлой неделе в Гамбурге - 6:2, 6:1. Теперь Кафельников и Сафин сыграют друг с другом. Первый матч на грунтовых кортах в этом сезоне провел американец Андре Агасси, посеянный под 14-м номером. Он встречался с французом Жеромом Гольмаром и выиграл со счетом 6:3, 6:4. Вышли в следующий раунд еще три сеянных игрока -- третья ракетка турнира испанец Алекс Корретха, четвертый номер - австралиец Патрик Рафтер и посеянный десятым словак Кароль Кучера.

На женском турнире в Берлине в первом круге потерпела поражение россиянка Татьяна Панова. Она уступила Юлии Абе из Германии - 4:6, 6:7. Из числа 16 посеянных теннисисток в понедельник выбыла из борьбы лишь одна - румынка Ирина Спирля.

XS
SM
MD
LG