Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Объединенный коллектив медиков из разных стран подтвердил высокую эффективность нового средства против болезни Альцгеймера, разработанного швейцарской фармакологической корпорацией Novartis AG. С мая прошлого года препарат Exelon разрешен к употреблению во всех странах Евросоюза. Он значительно улучшает самочувствие пациентов, у которых наблюдаются начальные и промежуточные стадии заболевания.

Ученым впервые удалось локализовать центры сексуального наслаждения в человеческом мозгу. Для этого французские физиологи провели томографическое сканирование мозга восьми здоровых молодых мужчин. Во время исследования им демонстрировали эмоционально нейтральные фильмы, кинокомедии и откровенно эротические ленты. Эксперимент показал, что в ответ на "возбуждающие" сцены возросла электрическая активность нейронов, расположенных в пяти участках коры и подкорки.

Высокое артериальное давление, диабет, неумеренное потребление алкогольных напитков и табака в среднем возрасте ведут к быстрому старению головного мозга. Этот вывод невропатологов из Центра по изучению болезни Альцгеймера при Канзасском университете еще раз подтверждает, что самочувствие человека старше семидесяти лет определяется состоянием его здоровья в годы расцвета.

В Японии создан сорт риса, содержащий втрое больше железа, чем наиболее распространенные коммерческие сорта. В наследственный аппарат этого растения встроен ген, позаимствованный у сои. Он кодирует синтез ферритина - белка, молекулы которого активно присоединяют железо. Всего одна порция трансгенного риса обеспечивает от 30 до 50 процентов ежедневной потребности взрослого человека в этом микроэлементе. Внедрение нового сорта может стать мощным оружием борьбы с железодефицитной анемией, от которой страдает не менее четверти населения земного шара.

На инженерном факультете университета штата Огайо разработана автомобильная выхлопная система, которая одновременно повышает чистоту выхлопа и увеличивает КПД двигателя. Технические испытания показали, что использование этого устройства на 15 процентов уменьшает выброс вредных веществ в атмосферу и на пять процентов повышает экономичность мотора. Подобный прогресс достигнут за счет увеличения диаметра труб, подводящих отработанные газы к каталитическому конвертеру, сокращения времени его нагрева и изменения конструкции выхлопного коллектора.

Американские изобретатели Кристофер Стролл и Янг Ван Коу запатентовали магнитную пленку, которая позволяет записывать и аналоговые, и цифровые видеосигналы. Кассеты, заряженные такой пленкой, можно использовать для записи и воспроизведения как обычных телепрограмм, так и программ телевидения высокой четкости.

В архивах Калифорнийского университета найден подлинный манускрипт великого немецкого астронома Иоганна Кеплера. Это гороскоп австрийского дворянина Ганса фон Гуттерхофена, составленный Кеплером в конце XVI или в начале XVII столетия. В прошлом веке рукопись находилась в Пулковской обсерватории. Около ста лет назад манускрипт был куплен в Германии Ликской обсерваторией, которая сейчас входит в состав Калифорнийского университета.

XS
SM
MD
LG