Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


В Лозанне завершилось экстренное заседание Исполкома Международного олимпийского комитета. По итогам доклада Ричарда Паунда, председателя комиссии по расследованию коррупции в рядах МОК, приостановлено членство в рядах олимпийского движения семерых членов МОК: Жана-Клода Ганга (Конго), Зейна-эль-Абдина и Абдель Гафира (оба - Судан), Ламина Кейта (Мали), Чарльза Мукору (Кения), Аугустина Арройо (Эквадор) и Серхио Сантандера (Чили). Антону Гезинку из Голландии вынесено порицание. В отношении Виталия Смирнова (Россия), Ким Юн-Ена (Южная Корея) и Луи Гиранду (Кот д'Ивуар) требуется дополнительная информация. Дэвид Сибандзе из Свазиленда ушел в отставку, прежде чем было объявлено решение исполкома. Окончательное решение примет сессия МОК, которая пройдет в Лозанне 17-18 марта. Исполком подтвердил, что Игры 2002 года пройдут в Солт-Лейк-Сити.

Второй год подряд в традиционном матче "Всех звезд" Национальной хоккейной лиги встречаются сборные Северной Америки и остального мира. Встреча проходила в Тампа-Бей, и американские хоккеисты одержали победу 8:6. В третий раз звание самого ценного игрока получил 38-летний Уэйн Гретцки, на счету которого гол и две результативные передачи. Одна из шайб в составе проигравшей команды на счету россиянина Сергея Зубова, по одной передаче сделали Алексей Яшин, Алексей Житник и украинец Дмитрий Христич.

Московское "Динамо" и магнитогорский "Металлург" вышли в "Финал четырех" хоккейной Евролиги. В воскресенье динамовцы в Берлине сыграли вничью с местным "Айсбереном" 2:2 и заняли первое место в своей полуфинальной группе. Такого же успеха добился и "Металлург" выигравший в Хельсинки у клуба ХИФК 3:1. "Динамо", "Металлург", "Айсберен" и финский "Ильвес" 13-14 февраля разыграют титул клубного чемпиона Европы.

В Мельбурне продолжаются матчи 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису. Американка Моника Селеш выиграла у француженки Сандрин Тестю. В четвертьфинале Селеш сыграет против немки Штеффи Граф, которая нанесла поражение Барбаре Шетт из Австрии. Вторая ракетка мира швейцарка Матина Хингис переиграла южноафриканку Аманду Кётцер.

У мужчин - очередная сенсация: пятая ракетка турнира американец Андре Агасси проиграл своему соотечественнику Винсенту Спэйди. Томми Хаас из Германии выиграл у француза Фабриса Санторо.

Чемпион мира россиянин Гарри Каспаров уверенно лидирует на шахматном турнире, проходящем в голалландском Вейк-ан-Зее. В седьмом туре Каспаров одержал шестую победу подряд, выиграв у Алексея Широва, и набрал 6,5 очка. На очко меньше у Вишванатана Ананда, переигравшего Яна Тиммана. 4,5 очка в активе россиянина Владимира Крамника, по 4 очка набрали Василий Иванчук и Петр Свидлер.

В Москве продолжается седьмой розыгрыш футбольного Кубка Содружества. В группе "А" московский "Спартак" выиграл у тбилисского "Динамо" 4:1, а литовский "Каунас" - у белорусского клуба "Днепр-Трансмаш" 2:1. "Спартак" и "Каунас" обеспечили себе выход в следующий этап соревнований. Киевские динамовцы вместе с азербайджанским "Кяпазом" лидируют в группе "Б", сыграв друг с другом вничью 0:0. Сохраняет шансы на выход в следующий круг латвийский "Сконто", разгромивший туркменский "Копетдаг" 9:1.

"Фиорентина" продолжает лидировать в чемпионате Италии. После гостевой побды над "Эмполи" 3:0 флорентийцы набрали 38 очков. У ближайшего преследователя - "Лацио" - на 3 очка меньше. "Лацио" выиграл в 18 туре у "Пьяченцы" 4:1. Третье-четвертое места делят "Парма" и "Милан", набравшие по 33 очка. "Парма" в гостях сыграла вничью с "Виченцей" 0:0, а "Милан" выиграл в Болонье 3:2. Еще на три очка отстает "Интер", разгромивший "Кальяри" 5:1.

На первое место в чемпионате Испании вышла "Барселона", набравшая 34 очка после победы над "Сарагосой" 3:1. Столько же очков осталось у "Сельты", которая в Мадриде проиграла "Атлетико" 1:2. На очко отстает "Валенсия", выигравшая в гостях у недавнего лидера - "Мальорки" 1:0, у которой осталось 32 очка - столько же, сколько набрал "Атлетико". Мадридский "Реал" крупно проиграл в Ла-Корунье 0:4.

XS
SM
MD
LG