Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Известный балетмейстер Юрий Григорович поставит в московском Большом театре «Лебединое озеро» - премьера планируется в январе будущего года. Впервые он поставил этот балет в Большом театре в 1969 году, и спектакль шел до 1996 года на сценах десятков стран и с участием выдающихся танцовщиков.

В Лондоне выставлен на продажу ранний рисунок Микеланджело, обнаруженный недавно в одной из библиотек на юге Англии. Рисунок, изображающий женщину в трауре, датируется примерно 1505 годом, и его предполагаемая продажная стоимость - от 9 до 11 с половиной миллионов долларов. Это второй рисунок Микеланджело, обнаруженный за последние четверть века. Предыдущий, «Христос с самаритянкой», был продан в 1998 году в Нью-Йорке почти за 8 миллионов.

В Иркутске по 14 октября проходит фестиваль театров - лауреатов "Золотой маски". Он приурочен к 150-летию Иркутского драматического театра имени Охлопкова. В программе фестиваля: спектакль театра Александра Калягина "Смуглая леди сонетов", в котором главную роль играет сам Калягин, "После репетиции " с Сергеем Юрским и Натальей Теняковой, спектакли Евгения Гришковца и московского театра "Тень". Фестиваль завершится балетом "Ромео и Джульетта" в хореографии пермского театра балета Евгения Панфилова.

Известный колумбийский художник Фернандо Ботеро подарил своему родному городу Меделину семьдесят живописных работ и более десятка скульптур. Некоторые из подаренных картин имеют весьма актуальный сюжет - одна из них изображает меделинского короля наркотиков Эскобара, погибающего под градом полицейских пуль. Еще 110 своих работ, а также 114 работ других мастеров, включая Пикассо, Моне, Ренуара и Шагала, Ботеро подарил музею в столице Колумбии - Боготе.

В июне будущего года в Москве, на сцене Большого театра, будет проходить девятый международный клнкурс артистов балета и хореографов, посвященный Галине Улановой. Общий премиальный фонд составит 200 тысяч долларов. Учредители - министерство культуры РФ, Международный союз деятелей хореографии и другие.

С 12 по 31 октября в Москве пройдет фестиваль иберо-американской культуры. В нем примут участие коллективы из 18 стран. Фестиваль открывается 12 октября на сцене концертного зала имени Чайковского. В программе фестиваля - более 40 мероприятий, в том числе концерты, танцевальные представления, спектакли музыкальных театров, выставки живописи и фотографии.

XS
SM
MD
LG