Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Два американских исследователя опровергли устоявшиеся представления о структуре вирусов. В учебниках написано, что эти частицы хранят наследственную информацию либо только на молекулах ДНК, либо только на молекулах РНК. Однако сотрудники Принстонского университета Уэйд Бренахэн и Томас Шенк пришли к выводу, что этому правилу не подчиняется цитомегаловирус, который входит в семейство возбудителей герпеса. Помимо двухсот генов, записанных на двойных спиралях ДНК, этот вирус содержит дополнительные инструкции по синтезу своих белков, носителями которых служат цепочки РНК. Это сообщение напечатано в последнем номере журнала Science.

Биохимики из университета Северной Каролины подтвердили в журнале Cancer Research ранее публиковавшиеся сведения о противораковых свойствах транс-ресвератрола, который содержится в арахисе, красном винограде, малине и еще во многих фруктах и орехах. Лабораторные опыты показали, что добавка этого вещества в питательные среды вызывает гибель раковых клеток.

Верхние слои марсианской коры могут содержать в два-три раза больше воды, чем считалось до сих пор. В пользу этой гипотезы свидетельствуют данные о концентрации обычного и тяжелого водорода в веществе метеорита марсианского происхождения, полученные геологом из Аризонского университета Лори Лешен. Статья с изложением этих результатов 15 июля будет опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Американские математики Джеффри Хоффстайн, Джилл Пифер и Джозеф Силвермен запатентовали технику многократной шифровки цифровых сигналов, циркулирующих по линиям электронных коммуникаций. В ее основу заложены алгоритмы, которые позволяют ежесекундно менять кодирующие ключи в течение всего времени работы канала связи. Например, содержание двухминутной телефонной беседы скрывается с помощью ста двадцати различных кодов, что практически исключает возможность ее перехвата. Патент приобрела компания NTRU Cryptosystems, которая намерена использовать новую систему для интернетной продажи музыкальных записей.

Новозеландские животноводы идентифицировали ген, непосредственно влияющий на плодовитость овец. Самки, которые обладают парой мутантных копий этого гена, не способны давать потомство, в то время как носительницы единичной мутации обычно приносят двойни. Отчет об этих исследованиях будет опубликован в журнале Nature Genetics.

По мнению американских аналитиков, Китай уже в будущем году попытается послать на околоземную орбиту космический корабль с космонавтом на борту. Этот прогноз содержится в докладе, обнародованном Министерством обороны Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG